Психология отношений

 

Психология отношений

10 сентября 2021 г.

У вас получается налаживать коммуникаций с родными людьми, друзьями или коллегами? Если есть проблемы или хотите вывести общение на новый уровень, используйте правила взаимодействия. Психология отношений учит слышать и понимать других, помогает устанавливать контакты на работе и в личной жизни.

Институт НЛП

Содержание

  1. Виды отношений
  2. Как выстраивать отношения на работе?
  3. Что почитать?
  4. 4 типа общения в паре
  5. По каким правилам строятся отношения в паре?
  6. 5 секретов крепкого союза

 

Психология коллективных и личных отношений

У вас получается налаживать коммуникаций с родными людьми, друзьями или коллегами? Если есть проблемы или хотите вывести общение на новый уровень, используйте правила взаимодействия. Психология отношений учит слышать и понимать других, помогает устанавливать контакты на работе и в личной жизни.

Виды отношений

Связи между людьми складываются из симпатий, поведенческих паттернов, мировоззренческих взглядов. Социальная психология выделяет виды коммуникаций, основанные на избирательности, эмоциональной составляющей, функциональности. Это:

  • межличностные неформальные, руководимые чувствами и интуицией;
  • деловые, обусловленными коллективными целями;
  • корпоративные, объединенные задачами компании;
  • приятельские или товарищеские, партнерские;
  • любовные и супружеские.

Приятельские связи ограничиваются социокультурными особенностями личности. Партнерские строятся на ответственности и взаимопонимании людей. Под функциональными понимают круг задач и целей необходимые для деятельности и реализации задач. Дружба, брак, любовь, знакомства строятся на избирательности. Корпоративные коммуникации определяют установки руководства и результат. Они воздействуют на психоэмоциональную сферу, механизм внутреннего контроля, предопределяют принятие решений.

Дружеские отношения между людьми рассматривают как инструментальные и эмоционально-исповедальные. К первым относят общность интересов, взаимную помощь, которые приводят к товарищескому взаимодействию. В отличие от дружеских они не выходит за социальные рамки. Коммуникации второго типа строят на эмоциональной привязанности, безоценочном отношении к собеседнику.

Межличностная психология человеческих отношений подразумевает обоюдную симпатию и доверие. Общение обусловлено:

  • психологической дистанцией;
  • интересами собеседников;
  • эмоциональной вовлеченностью;
  • поведенческими стандартами;
  • частотой и длительностью встреч.

По мере углубления связей сокращается расстояние, повышается плотность и регулярность контактов, уходят ролевые клише.

Как выстраивать отношения на работе?

Нормальное общение служит залогом личного успеха. Заинтересованные люди в здоровом корпоративном микроклимате, должны стремиться выстраивать межличностные связи. Психология общения построена на умении строить и вести диалог. Для этого существуют правила.

Учитесь поддерживать разговор

Для успешного взаимодействия развивайте коммуникативные навыки, помогающие заводить друзей. Чтобы расположить к себе коллектив, подготовьте заранее короткую самопрезентацию. Представьтесь и расскажите о себе.

Теперь вам нужно заинтересовать людей. От этого зависит потенциал развития отношений. Найти общую тему сходу бывает не просто. Для вовлечения коллеги в разговор задавайте заготовленные вопросы, просите прокомментировать ситуацию, помочь разобраться с работой.

Разговаривать с малознакомыми людьми лучше на общие темы. Больше спрашивайте собеседника, чтобы выйти на контакт. Проще научиться беседовать в формате диалога: на озвученную мысль спрашивайте: «А вы как считаете»? Если у вас другое мнение, согласно кивайте без «да, но…»! С собственной точкой зрения поделитесь в процессе общения, когда оно выйдет на качественный уровень. В разговоре обращайтесь к собеседнику по имени, показывая уважение и личную симпатию.

Используете метод активного слушания

В общении нужно знать, где промолчать и уметь слушать. Во время бесед забывайте о том, что эту историю уже знаете. Не пытайтесь закончить мысль собеседника, обрывать монолог на полуслове со словами: «Я понял!». Это дурной тон, не способствующий укреплению отношений. Окажетесь в неловком положении, если интерпретация концовки будет другой.

Тренируйте искреннюю улыбку, будьте открыты и дружелюбны, не забывайте о невербальной коммуникации. Если человек разбирается в психологии, ему не трудно считать информацию по жестам, позе, манере разговора.

Ближе знакомьтесь с людьми

Специалисты по нетворкингу считают, что каждый, кто работает в офисе, должен уметь грамотно выстраивать перспективные общение с коллегами. Каждую неделю уделяйте повышенное внимание человеку, которому нужна помощь в решении рабочего или житейского вопроса, или просто пригласите на ланч. За год сможете наладить дружеские отношения с 50-ю сотрудниками, научитесь выстраивать горизонтальные связи.

Рассказывайте истории

По сравнению с сухими фактами повествовательные рассказы с эмоциональными деталями лучше воздействуют на психику и чувства. При изложении информации придерживайтесь принципа пирамиды. Чтобы возбудить интерес, начинайте с интригующей завязки, затем переходите к сути.

Для удержания внимания добавляйте подробности и эмоции. «После тренинга я написал бизнес-план за одну ночь из 6 пунктов. Этого было достаточно, чтобы понять …». Учитесь:

  • вычленять главное;
  • отметать второстепенное;
  • развивать навык «архивирования» в памяти сжатой информации;
  • увеличивать потенциал мозга.

Расширяйте общение

Люди часто ограничивают себя рамками привычного круга. Контакты с другими развивают и обогащают опытом. Разница между вами сейчас и через год состоит в количестве прочтенных бестселлеров из серии популярной психологии, новых знакомств и приятелей.

Что почитать?

Об эффективных отношениях писал еще Дейл Карнеги еще в 1936 г. Многие советы актуальны и сейчас, но есть объективно устаревшие вещи. О новых паттернах в отношениях лучше почитать у Л. Лаундеса и гуру нетворкинга К. Феррации. Бестселлеры «Как говорить с кем угодно», «Никогда не ешьте в одиночку» учат строить коллективные отношения, заводить полезные знакомства, стать интересным человеком. Другие книги про психологию отношений с окружающими полезны в образовательном плане.

  1. Э. Бэнкс рассказывает в бестселлере «На одной волне» о нейронных путях, обусловливающих отношения с другими людьми.
  2. Т. Тарп в «Привычке» делится опытом общения в коллективе и токсичными коллегами.
  3. Книга «Не К. Прайора посвящена дрессировке себя и окружающих.
  4. О принципах поведения, что говорить собеседнику узнаете из «Секретов профессиональных переговорщиков».

 

4 типа общения в паре

Отношения между мужчиной и женщиной строятся по другим принципам, имеют свои особенности. Что держит людей вместе: чувства или личная выгода? Многие считают, что любовная связь по умолчанию предполагает равенство и взаимопонимание, но в жизни получается иначе. Люди сходятся движимые стремлением удовлетворить личные потребности, получить перманентное счастье и удовольствие. Выгода бывает прямой и вторичной, корыстной, социальной, сексуальной. Все коммуникации психологи систематизируют на 4 типа, исходя из базиса.

Гедонистические

В таких отношениях лежит стремление женщины и мужчины удовлетворить базовые потребности в сне, еде и сексе. Гедонистам важны новые ощущения, получение сиюминутной радости жизни. Они руководствуются потребностями тела, а не разума. Мужчины обычно придерживаются «серийной моногамии», и часто меняют партнеров. Они считают, что в паре люди свободны от ответственности и не зависят друг от друга. Из-за отсутствия взаимных обязанностей отношения быстро распадаются.

Созависимые

Это общераспространенный тип общения. Интуитивное понимание базиса помогает существовать союзу длительное время. Люди выдвигают на первый план доминантные потребности и удовлетворяют их за счет друг друга. Со стороны кажется, что они хорошие собеседники. Общение построено на гармонии, но один ради любви жертвует временем, оказывает больше внимания, прикладывает силы для сохранения стабильности, без которой пара не может существовать.

Коммуникации бывают эмоционально-созависимые и проявляются по-разному, вплоть до садомазохизма. Они обусловлены вторичными выгодами, понятными только партнерам, и держаться на базисе: ты мне– я тебе. Подавление недовольства и гнева у одного из партнеров приводит к формированию пассивно-агрессивного поведения и скандалам. Более подробно о разных типах отношений могут рассказать психологи.

Общение мужчины с женщиной на взаимных обязательствах

Партнеры берут на себя ответственность под воздействием социальных стереотипов. Такие отношения сложно назвать осознанными. В паре доминируют взаимные обязательства, права уходят на второй план, и взаимодействие носит субъектный характер на уровне поведенческой активности. Оба участника определяют ориентиры и выгоды, рассматривают друг друга как субъектов для удовлетворения потребностей. Союз устойчив, пока сохраняется баланс «даю-получаю». При нарушении равновесия общение мужчины и женщины становится токсичным.

Взрослые

Это отношения построены на обоюдных интересах и выгоде. Если основу созависимых составляют потребности мужчины и женщины, то в этих – необходимость в самоактуализации. Они предполагают объединение усилий для реализации индивидуальных способностей и самореализации.

Взаимные цели женщины и мужчины дают неоспоримое преимущества в общении. Ключевым моментом становится уважение человека как собеседника, друга, сексуального партнера. Межличностные коммуникации не требуют договоренных обязательств. Решения и выбор участники делают осознанно, не поддаваясь влиянию социальных стереотипов. При необходимости ответственность перераспределяется.

Зрелые

Связь между мужчиной и женщиной строится на взаимном понимании, гармонии без доминантных потребностей. Каждый принимает себя и партнера без условностей. Люди сами выстраивают любовную линию, не зависящую от внешних обстоятельств. Если говорить на языке бизнеса, то совместный актив приносит пассивные дивиденды.

По каким правилам строятся отношения в паре?

Счастье зависит не только от секса и удовлетворения основных потребностей. Душевная связь между мужчиной и женщиной становится теснее, если они хорошие друзья, собеседники, партнеры по жизни. Для этого нужно придерживаться 3-х правил.

  1. Открытое общение. Речь идет об искренности, приветливости, непринужденности, подкупающих собеседника.
  2. Общие интересы. Люди инстинктивно ищут друзей и партнеров с одинаковыми интересами. Чем их больше, тем скорее они находят точки соприкосновения, становятся духовно близки.
  3. Ответное чувство. В психологии существует понятие резонанса. Находясь в одном информационном поле, объект любви испытает те же чувства, что и субъект.

 

Для изучения матчасти подойдут книги по психологии отношений. Психолог Д. Делис и журналист К. Филлипс в «Парадоксе счастья» рассказывает, как строить общение друг с другом, что говорить собеседнику. Достичь взаимопонимания помогут «7 принципов счастья» Дж. Готтмана, написанная после исследования жизни 14 пар. Семейным парам полезно почитать руководство «Любовь под авторством Х. Хендрикс и Х. Хант.

5 секретов крепкого союза

По мнению психологов, гармонию между людьми определяют 5 аспектов.

  1. Основополагающий – взаимоуважение. Если партнеры не готовы принимать недостатки другого, то они не договорятся.
  2. При отсутствии доверия взаимопонимания не будет. Сомнения убьют страсть и любовь.
  3. Не менее важны: открытость, искренность, умение слышать собеседника. Нежелание обсуждать проблемы, прислушиваться к мнению любимого человека в перспективе сводит общение к нулю.
  4. Нужно быть одной командойЭто выражается в распределении обязанностей и функций, взаимной заботе.
  5. В эталонных отношениях важно уметь шутить над недостатками и проблемами, легко и с позитивом смотреть в будущее.

 

Для гармонии в отношениях задавайте откровенные вопросы, не стесняйтесь говорить партнеру, что не устраивает. Не забывайте очерчивать зону ответственности, психологические границы, периодически «перезагружать» общение. Главное – умеряйте ожидания, цените чувства и заботу.

[ad_1]

Источник: Институт НЛП