Управляй своими эмоциями, или как сохранить лицо во всех смыслах

Управляй своими эмоциями, или как сохранить лицо во всех смыслах

Повышение тона, оскорбления, ярость, гнев — все это неконтролируемые эмоции и их последствия, о которых вы будете потом сожалеть.
Как же «сохранить лицо», когда на вас орут и не наорать в ответ?

УПРАВЛЯЙ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ, ИЛИ КАК СОХРАНИТЬ ЛИЦО ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ

Дано: вы + другой человек = спор. 

Конечно, вы считаете себя правым — иначе бы вы не участвовали в этой дискуссии. Однако, ваш оппонент считает себя не менее правым и старается всячески вам это показать. Вы оба стараетесь перетащить соперника в свой лагерь и добиться вожделенного «Да, я признаю: ты прав!» Спор становится все более эмоциональным, угрожая перерасти в серьезный конфликт. 

Повышение тона, оскорбления, ярость, гнев — все это неконтролируемые эмоции и их последствия, о которых вы будете потом сожалеть. 

Как же «сохранить лицо», когда на вас орут и не наорать в ответ?

Как, оказавшись во власти эмоций, не потерять голову?

Тема весьма злободневная, и поэтому я решил дать несколько испытанных на практике техник НЛП, которые помогут вам взять эмоции под контроль. 

1. Научитесь диссоциироваться. 

Это значит, что во время конфликта вы должны увидеть себя со стороны, задавая при этом себе вопросы типа: «Что, если я сейчас ему в ответ скажу «пару слов», как будет дальше развиваться ситуация?», «Какую цель я преследую в этой коммуникации?» Если вам сложно увидеть себя со стороны, можно в любой другой день потренироваться: поснимайте себя на видео и потом посмотрите, как выглядите со стороны. Например, снимите на телефон, как вы выглядите, когда сердитесь, раздражены или радостны. В следующий раз, когда нужно будет диссоциироваться, представьте себе как будто вы смотрите видеозапись происходящего конфликта, где есть два участника —  вы и другой человек. При диссоциации уменьшается кинестетика и включается логика. Вот как раз сейчас можно предложить вспомнить цели коммуникации и прогнозировать последствия этого конфликта. 

2. Визуальное конструирование. 

Представьте себе человека, с которым вы конфликтуете, в кривом потрепанном цилиндре или розовой шляпе,  или в костюме клоуна с красным носом, или в балетной пачке — в любом смешном аксессуаре, какой позволяет вам увидеть на собеседнике ваша фантазия. Чем более дурацким будет этот предмет, тем лучше он будет работать. Можно также включить в голове веселую музыку на фоне конфликта: на вас кричит начальник, а вы слышите цирковой марш. У вас изменится кинестетика: выключится автоматическая реакция, когда в ответ на негатив вы хотите ответить тем же. 

3. 10 вдохов и выдохов. 

Когда вам говорят что-то неприятное и вы хотите ответить грубостью в ответ — не торопитесь. Вместо этого сделайте 10 глубоких медленных вдохов и выдохов. Почувствуйте, как воздух проникает в легкие, как становится чистой и ясной голова. Как говорят японцы: «Сначала выдохни, потом подумай, и только затем говори». Эта техника тоже направлена на переключение кинестетики.

4. Изменение привычного паттерна. 

Понаблюдайте за собой, используя технику диссоциации: если вы во время ссоры машете руками или активно жестикулируете одной рукой, объясняя свою позицию, то в следующий раз во время конфликта необходимо прервать это паттерн — убрать руку в карман или полностью убрать руки за спину. Таким образом вы прервёте свой привычный паттерн, автоматизм прервется и изменится тон разговора и, как следствие, автоматическая реакция ответить грубостью на грубость тоже прервется. 

Всего 4 техники для стабилизации эмоций — и вы почувствуете себя легко и без угрызений совести за несдержанное поведение. Вы можете использовать как и все техники сразу, так и каждую по отдельности. Кстати, ваш оппонент по конфликту сразу почувствует, что в вашем сознании произошли перемены — ведь вы не идете на провокации и остаетесь в эмоциональном покое. 

Это лишь несколько лайфхаков для психического здоровья. 

На курсе «НЛП-Практик Классический» я обучаю методам сохранения уравновешенности в любых эмоциональных ситуациях, рассказываю о рациональности мозга, об управлении собой и другими. Первая ступень курса стартует уже 22 февраля: https://institutnlp.ru/trainings/practic/nlp-praktik-klassicheskiy-2020/

Эмоции важны для выживания и самореализации. Без них мы бы не построили бы ни одного здания, не посадили бы ни одного дерева, не смогли бы дружить, любить, общаться, наслаждаться жизнью. Эмоциями только нужно правильно управлять. 

Михаил Антончик, тренер НЛП. 

[ad_1]

Источник: Институт НЛП