Жизненный сценарий: откуда берутся неудачи?

Жизненный сценарий: откуда берутся неудачи?

Близкий человек говорит: “Ты не оправдал нашего доверия: мы так много усилий вложили в твое воспитание, а в итоге ты не можешь даже устроиться на нормальную работу (выйти замуж, родить детей, стать самостоятельным и пр.)”. А так ли мы сами виноваты в том, что не можем достичь каких-то целей? Давайте разберемся в этом

Жизненный сценарий: откуда берутся неудачи?

“Запомни на всю жизнь..” 

“Я же говорила…” 

“Захочешь исправить, но будет поздно” 

“Я лучше знаю как лучше” 

Каждый из нас слышал эти фразы. Кто-то от мамы, кто-то от отца или бабушки, учителя в школе или супруга. Это любимые и значимые люди, и для нас очевидно, что они хотят предостеречь нас от ошибок, упростить жизнь и сэкономить наше время. Они называют это воспитанием, но является ли оно таковым на самом деле? По сути, это навязывание своей точки зрения, картины мира. Это приемы воспитания, которые применяются ими с самыми лучшими намерениями. Они желают нам только добра, но в итоге получается отрицательный результат. Это приемы Боевого НЛП, которые используют все без исключения.  

Близкий человек говорит: “Ты не оправдал нашего доверия: мы так много усилий вложили в твое воспитание, а в итоге ты не можешь даже устроиться на нормальную работу (выйти замуж, родить детей, стать самостоятельным и пр.)”. А так ли мы сами виноваты в том, что не можем достичь каких-то целей? Давайте разберемся в этом.  

Когда рождается маленький человек, естественно для родителей оберегать его, прививать навыки, воспитывать, рассказывать “что такое хорошо, а что такое плохо”. В какой-то момент у ребенка появляется желание сделать что-то по своей воле, не спрашивая ни совета, ни разрешения у родителей. Вот тут и появляются эти знакомые всем фразы. Часто бывает, что родители говорят их ребенку неосознанно, просто потому, что их самих растили по такому же принципу “родители плохого не посоветуют”.  

Для чего на самом деле родители говорят это? 

Родители считают свой опыт единственно верным и правильным: “Вот я работаю юристом, это хорошая и востребованная профессия, и я считаю, что тебе нужно поступать на юридический – без куска хлеба ты точно не останешься. Ну и что, что тебе нравится рисовать? Куда ты со своим рисованием пойдешь работать? А я тебе уже место у нас присмотрела”. Лишение ребенка собственного пути в жизни и возможности совершать свои ошибки ведет в будущем к безынициативности, желанию дистанцироваться от принятия решений. Такой человек будет стараться не выделяться и тихо “работать свою работу”. 

Родители говорят это для быстрого получения нужного им результата: “Я хочу тебе только добра, но ты должна запомнить навсегда: парням от тебя только одного надо. Поэтому папа забирает тебя из школы. Гулять в парк с друзьями? Вот еще! Они плохо на тебя влияют, это я тебе как человек проживший жизнь говорю!” Давление на болевые точки (“смотри, до чего мать довел, у нее опять сердце болит”), установка ограничений (“молчи и слушай, что я говорю”) ведет к тому, что человек вырастает без амбиций и стремлений, живет по указке, без осознания своих желаний. И это только эмоциональные проблемы, есть еще и физиологические – панические атаки, нарушения психики. У такого ребенка есть 2 пути: принять навязываемую модель поведения, не перечить, исполнять все, потому что “мы знаем как лучше”. Второй путь – путь бунтаря, где, несмотря на чужое мнение, нужно идти своим путем, чтобы реализовать свои мечты и планы.  

Боевое НЛП применяется тогда, когда аргументов уже не хватает, но при этом хочется, чтобы “все было по-моему”. Как ни парадоксально, но часто, желая самого лучшего своим близким, мы делаем им только хуже. Мы хотим уберечь сына или дочь от ошибок и тем самым ограждаем их от реальной жизни, ведь ошибки – это опыт, которого у них нет. Мы хотим воспитать суперчеловека, но получаем взрослого ребенка, который не знает, что такое реальная жизнь. 

Как же уберечь себя от такого воздействия? 

Это люди, которых мы любим, несмотря ни на что. Не нужно бороться с ними, конфликтовать и нервничать. У них свой опыт, своя жизнь, стереотипы и установки: “Что?! Работать после окончания школы? Нет! Мы знаем, как будет лучше для тебя. Нужно сначала поступить в университет, выучиться, получить специальность и только потом уже работать! Запомни на всю жизнь мои слова: без образования никто с тобой серьезно даже разговаривать не будет!”. Вы должны принять во внимание не только разность поколений и наличие стереотипов, но и то, что жизненные клише меняются со временем. Вы – другой человек, со своими собственными установками. Согласитесь: “Да, мама, это правильно. Я должен подумать об этом”.  

И сделайте по-своему;)   

Научиться правильно реагировать на негативную коммуникацию, защитить свою жизнь, карьеру, личные отношения, психику от разрушительного воздействия и узнать на практике как применять Боевое НЛП в случае необходимости, вы сможете на авторском тренинге Михаила Пелехатого “Лучшие техники Боевого НЛП” 21 февраля 2020.  

Для вас не только профессиональные приемы Боевого НЛП, но и лучшие техники психического воздействия и избранные темы из тренингов “Темная сторона НЛП” и “Беспощадное НЛП”.  

‼️ Для наших студентов, кто придет на этот тренинг повторно, мы предлагаем пройти его за 50% от его реальной стоимости ‼️ 

Подробности тут: https://institutnlp.ru/trainings/peregovory/luchshie-tekhniki-boevogo-nlp/

[ad_1]

Источник: Институт НЛП