Тест: насколько вы хороший тренер?

Тест: насколько вы хороший тренер?

Кто-то из вас стал тренером, чтобы реализовать себя в профессии, кто-то давно мечтал об интересной и востребованной работе с людьми, для кого-то проведение тренингов способ использовать свой внутренний потенциал.

Тест: насколько вы хороший тренер?

Кто-то из вас стал тренером, чтобы реализовать себя в профессии, кто-то давно мечтал об интересной и востребованной работе с людьми, для кого-то проведение тренингов способ использовать свой внутренний потенциал. 

Но создать тренинг и суметь его провести с блеском – две большие разницы.  

Давайте проведем небольшой тест и узнаем, все ли вы делаете правильно. Оцените себя по каждому пункту от 1 до 5 баллов. 

Результат теста – в конце статьи. 

Итак, ваша модель тренинга включает в себя:

♥ Захват внимания аудитории.  

Остроумие и быстрота мышления всегда привлекает внимание. Ваша речь наполнена интересными историями и случаями из жизни. Вы стараетесь быть ярким и готовы к импровизации. Используете шутки, стихи, метафоры, одним словом, прикладываете усилия, чтобы аудитория все время находилась во внимании.  

♥ Донести тему до аудитории.  

Самая важная часть. Аудитория лучше воспринимает информацию, если при ее подаче используется творческий подход. Поэтому вы берёте маркер, смело рисуете схемы и формируете списки – так материал выглядит более структурно и понятно. Акцентируете нужную для запоминания информацию с помощью примеров и деталей. Используя логические переходы “отсюда следует, что…”, “становится понятным, что…”, делаете выводы из всего вышесказанного. 

♥ Переключение эмоций. 

Каждые 3 минуты человеку необходимо переключать эмоции, чтобы не заскучать. Однако вы видите, что один из участников что-то долго рассматривает в телефоне, а его сосед смотрит не на вас. Вы знаете, что нужно делать – пора переключить эмоции: “А вот у меня в практике был такой забавный случай…” Юмор, как и необычный опыт, всегда привлекает внимание. 

♥ Выполнение упражнения.  

Все упражнения – закрепление навыка в реальной жизни, ведь то, что опробовано на себе, запоминается лучше всего. Упражнения запускают креативность, распределяют роли в группе, поддерживают тонус и общий настрой. После выполнения упражнения вы обязательно даёте обратную связь участникам. Обратная связь мотивирует их, улучшает способности и желание развиваться. 

♥  Всегда быть в теме. 

Нужно быть в теме, чтобы каверзный вопрос не выбил из колеи. Самое страшное для тренера при этом – показать аудитории свою некомпетентность. Но вы не боитесь сказать “я не знаю”, вы умеете выбрать подходящую форму: “Я не знаю ответа на этот вопрос, но возможно у кого-нибудь есть свои предположения?” Вы уверены, что получите множество вариантов ответа, а плюсом будет возможность найти решение.  

♥ Утилизация неудобных комментариев. 

В любой группе есть такой участник: он старается задать “вопрос на засыпку”, уличить тренера в непрофессионализме, доказать всем остальным, что его “остроумные”комментарии выбивают у тренера почву под ногами. Такие люди обычно жаждут внимания аудитории. Вы спокойно реагируете и привлекаете внимание к этому человеку, вернув ему его же вопрос: “Мое мнение по этому вопросу широко известно, а мне интересно, что думаете именно вы?” Или, стараетесь повернуть все в шутку: “Если я отвечу на ваш вопрос, то буду вынужден вас ликвидировать”. 

Результаты теста:

⇒ 21-30 баллов – Вы великолепны! Вас невозможно застать врасплох никакими вопросами – вы глубоко в теме и держите при себе все ключи от тайных комнат, где хранятся “неудобные” вопросы. Вас интересно слушать, вы объясняете доступно – каждому, независимо от уровня владения темой, будет все ясно и понятно. Вы знаете результат тренинга – вы его уже смоделировали. А что, если вы попали не в ту аудиторию, в которую планировали и теперь вынуждены выступать в пыльном затхлом помещении? Не пошатнет ли это вашу уверенность в себе?  

⇒ 12-20 баллов – Вы осознаете, что ваши успехи значительны, но не сбрасываете со счетов конкурентов. Вы понимаете цели и задачи своего продукта, у вас есть продуманная стратегия по ликвидации нежелательных вопросов, порядок тренинга, структура, схемы, план действий. Возможно, немного юмора и жизненных историй будет тем глотком свежего воздуха, который позволит установить более близкий эмоциональный контакт с аудиторией и покажет участникам тренинга, что у вас с ними в действительности много общего.  

⇒ 1-11 баллов – Вы в начале пути, у вас уже есть концепция тренинга, но возможно вам не хватает веры в собственную компетентность. Вы знаете как все должно быть в идеале, но иногда вас охватывает паника “А то ли я вообще делаю?!” Эти вопросы нормальны для всех тех, кто связал свою жизнь с тренерской работой. Адаптируйтесь к уровню понимания аудитории, говорите для них, а не при них. Даже если у аудитории есть базовые знания, прощупывайте участников, используя описания, метафоры, примеры. Так вы будете говорить с ними на одном языке, что добавит вам самообладания.   

А хотите, чтобы ваша работа всегда была оценена по высшему баллу?

Тогда приходите 15 марта на “Элитный тренинг тренеров”, где мы покажем как стать уверенным тренером и не бояться аудитории, а также поможем создать и упаковать свой собственный тренинг, который вы протестируете на реальной аудитории!  

Тренинг проводят 3 ведущих тренера Института Современного НЛП – Михаил Пелехатый, Михаил Антончик и Юлия Лисицына. А это значит, что на одном тренинге вы познакомитесь сразу с 3 моделями работы тренеров, узнаете в 3 раза больше тренерских секретов и профессиональных лайфхаков.  

‼️Для наших студентов, кто придет на этот тренинг повторно, мы предлагаем пройти его за 50% от его реальной стоимости‼️  

Подробности тут: https://institutnlp.ru/trainings/master/elitnyy-trening-trenerov/ 

[ad_1]

Источник: Институт НЛП