Техники НЛП — обучение, приемы, правила

 

Техники НЛП — обучение, приемы, правила

10 сентября 2021 г.

Основу нейролингвистического программирования составляет работа с сознанием. Эффективные вербальные и невербальные техники НЛП влияют на мышление, убеждение, поведение. Каждая из них предназначена для решения конкретных проблем и применима в разных сферах. Предложенные методы помогают в налаживании личных и деловых коммуникаций, развитии личного потенциала.

Институт НЛП

Содержание

  1. NLP приемы для манипулирования в бизнесе и не только
  2. Присоединение
  3. Способы взаимодействия
  4. Настройка и присоединение
  5. Эффективная техника НЛП «Взмах»
  6. Техника достижения цели
  7. 6-шаговый рефрейминг
  8. Изменение личностной истории с техникой НЛП, дающей результаты
  9. НЛП техники деньги
  10. «Алфавит»
  11. Техника НЛП в любви «ближе-дальше»
  12. Лучшая техника гипноза
  13. Техники НЛП для влюбления и соблазнения
  14. Техники НЛП в любви для женщин
  15. Книги для манипулирования сознанием

 

Основу нейролингвистического программирования составляет работа с сознанием. Эффективные вербальные и невербальные техники НЛП влияют на мышление, убеждение, поведение. Каждая из них предназначена для решения конкретных проблем и применима в разных сферах. Предложенные методы помогают в налаживании личных и деловых коммуникаций, развитии личного потенциала.

NLP приемы для манипулирования в бизнесе и не только

В деловых отношениях важны позитивные установки, синхронизирующие действия. Создание энергетической связи между партнерами создает раппорт. Иногда контакт возникает самопроизвольно. В основном искусство деловой коммуникации постигают на тренингах и семинарах.

Присоединение

Это одна из НЛП базовых техник в продажах и переговорах. Цель: добиться расположения клиента, создать доброжелательную атмосферу в бизнес-общении. Метод подходит для взаимодействия с людьми на разных уровнях, построения личных отношений.

В процессе переговоров каждая сторона испытывает напряжение. Каждый понимает, что для получения выгоды партнер готов ввести в заблуждение, что создает на подсознательном уровне недоверие. В таком состоянии переубедить оппонента нереально. Мозг интуитивно пытается защититься и даже к конструктивным предложениям относиться критически. Для проведения бизнес-встреч существуют техники НЛП управления. Они состоят из 5 этапов:

  1. В преддверии встречи подготовьте фактический материал для демонстрации продукта или услуги, психологически настройтесь на победу.
  2. На втором используйте методы нейролингвистического программирования для налаживания контакта.
  3. На третьем настройтесь на выявление потребностей партнера/ клиента для предоставления нужных свойств, характеристик или качеств продукта/услуги.
  4. На четвертом найдите факты и доказательства для работы с возражениями, устранения сомнения и создания доверия.
  5. В конце спровоцируйте партнера на действия, сформируйте психологическое удовлетворение от покупки. От качества завершения сделки зависит дальнейшее сотрудничество.

 

Способы взаимодействия

Тело и эмоции человека едины. Все изменения на ментальном плане отражаются в поведении, телесных признаках, голосе. Переговорщики это знают, и продумывают все до мелочей. Чувство комфорта, например, зависит от того, на чем сидит человек: на жестком с прямой спинкой стуле или на мягком кресле с подлокотниками.

Во время переговоров энелперы вычленяют разные контакты. При плохом у закрытых людей сохраняется ровная тональность в голоса, мимика остается прежней. При хорошей связи реакция легко считывается на лице. Проще работать с открытым человеком, дающему возможность отследить разрыв контакта и вернуть обратную связь. Для установления ментальной связи копируйте поведение партнера по переговорам. Не забывайте, что поведение и информация должны быть конгруэнтными (не противоречащими) и вызывать доверие.

Настройка и присоединение

Задача этого этапа — это подстроиться под человека на уровне тела, лексики, убеждений и ценностей, глубинному смыслу: жизненным ценностям и приоритетам, чтобы быть на «одной волне». Пирамида показывает, как присоединяться к собеседнику снизу-вверх. Цель метода – добиться состояния, когда он начинает бессознательно имитировать ваши позы и жесты. В состоянии раппорта люди хорошо воспринимают информацию, теряют бдительность, подвержены внушению.

Подстраиваясь под внешние реакции тела, человека легко вести по состояниям. Возражения оппонента лучше синхронизировать с громкостью своего голоса, затем понемногу сбавлять тон. Человек непроизвольно успокаивается и вникает в смысл сказанного. Чем лучше удалось подстроиться по всем параметрам, тем лучше раппорт, а значит, результат.

Эффективная техника НЛП «Взмах»

Метод помогает в короткое время изменить ригидный стереотип реагирования и создать позитивный образ себя. Технологию используют в разных сферах жизни, начиная от избавления от вредных привычек до исправления поведенческих паттернов.

Суть техник убеждений начинается с обозначения проблемы. Выявите внешний или внутренний триггер, запустивший негативную ситуацию (пачка сигарет, зрительный образ). Если этот фактор не осознается, положитесь на интуицию и переживите ситуацию, после которой по вашим расчетам возникла проблема. На приеме психолог просит пациента ответить на вопросы: «Что предшествует негативной реакции?», «Как вы понимаете, что раздражены и хотите успокоиться сигаретой …» Все возникающие образы человек переживает в ассоциированной форме. Одни чувствуют напряжение в теле, у других возникают слуховые стимулы.

Сформируйте желаемый образ, увидьте себя со стороны после решения проблемы. Вообразите, что обладаете нужными ресурсами, навыками, чертами характера. Важно, чтобы вы нравились самому себе. В таком случае возникает желание слиться с новым «Я» с и остаться с ним навсегда.

Теперь ментально по взмаху соедините триггер и желаемый образ. Стартовая картина должна выглядеть реалистично, а желаемая незаметной и теряться на ярком фоне первой. Акцент методики сделан на мгновенной замене образов. В итоге пусковой фактор исчезает с авансцены и уступает место визуализации. Процесс проводите по команде несколько раз, синхронизируйте с будущим по принципу якорения.

Техника достижения цели

Этот метод энелперы называют генератором нового поведения. Он избавляет от автоматических реакций во внешней реальности, усложняющих жизнь. Успех применения техники изменения зависит от корректного прохождения этапов.

  1. Определитесь с ситуацией, представьте события до мельчайших подробностей.
  2. Далее разбейте ее на кадры для фильма и прочувствуйте эмоции.
  3. Представьте себя оператором кинозала и вставьте в проектор ленту.
  4. Примерьте роль режиссера, осознайте возможность переписать сценарий по усмотрению, отредактировать мелочи.
  5. На следующем этапе вообразите себя снова оператором, поставьте на просмотр ленту с новым героем, просмотрите фильм с новым сюжетом.
  6. Заново с эмоциями переживите ситуацию и осознайте, что результат устаивает. Никогда не поздно вернуться и заново проработать отдельные моменты.

Техники НЛП в действии формирует новый паттерн реагирования. Для закрепления его проиграть с новыми реакциями.

6-шаговый рефрейминг

Это один из классических приемов для работы с неэффективными паттернами, психосоматическими проблемами для расширения рамок восприятия. Метод базируется на пресуппозиции с позитивной манифестацией, изменении поведенческих шаблонов. О техниках читать онлайн бесплатно можно в книге «Из лягушек в принцы» и главе 4 «Рефрейминга» под авторством Бэндлера, Д.Гриндера. Суть 6-шагового рефрейминга – это погружение в транс, получение кода доступа к бессознательному.

На первом этапе:

  1. Найдите раздражающую привычку для коррекции.
  2. Войдите в трансовое состояние, позволяя сознанию воспринимать информацию без блокировки субличностей
  3. Установите связь с частью, отвечающей за конкретное поведение
  4. Обратитесь к сознанию с вопросом о готовности к сотрудничеству.
  5. Дождитесь получение согласия, проявляющего в ощущениях, мыслях или звуках.

Затем попросите бессознательное выбрать из альтернативных решений 3 модели поведения. Творческой части предложите принять ответственность за внедрение нового паттерна, не забыв поблагодарить за помощь.

Проведите контрольную проверку. Спросите у бессознательного, нужно ли что-нибудь добавить к новым паттернам и проследите за реакцией. При отсутствии сигналов процесс завершен. В обратном случае спросите, что нужно добавить или убавить. Затем попросите подсознание подтвердить удовлетворяющую модель и добейтесь согласия творческой части. Завершив контрольную проверку, подстройтесь под будущее.  Войдите в транс, спросите о количестве времени для изменения, попросите указать первые шаги.

Изменение личностной истории с техникой НЛП, дающей результаты

Технология появилась после синтеза подходов М, Эриксона, Дж. Гриндера и Р. Бендлера. Используйте, когда нужно изменить модель поведения, связанную с негативным прошлым. Она избавляет от ограничивающих убеждений, стереотипов, других неэффективных коммуникативных способов.

  1. Смысл состоит в конкретизации проблемной ситуации или состояния, нахождении схожих ощущений раньше. После обнаружения отпустите негативный якорь, откалибруйте состояние, поставьте новый и сразу прервите, вернувшись в реальность.
  2. Спросите себя какие были задействованы внутренние ресурсы в прошлых ситуациях. В бессознательном часто всплывают такие слова как «безопасность», «желание стать любимой», «доверие», «понимание».
  3. Заякорите новое ресурсное состояние положительным стимулом и удерживая, вернитесь к раннему опыту. Посмотрите на версию нового себя диссоциированно, отметьте переживания.
  4. Войдите в ассоциацию и пройдите через ситуацию как в первый раз. Обратите внимание на чужие реакции, вообразите, как люди воспринимают ваше новое поведение. При отсутствии удовлетворения вернитесь и внесите коррекции в ресурсное состояние. При переживании новой ситуации уберите якорь.
  5. Обратите внимание на чувства и физические реакции после переживания прошлого опыта. Если остались негативные явления, вернитесь к якорению и наберите больше потенциала.
  6. Отвлеченно представьте 3-4 похожие ситуации в будущем, отметьте изменения в поведении.

 

НЛП техники деньги

Доходы зависят от количества прохождения энергии. Для этого нужно убрать навязанные социумом и родителями убеждения, блокирующие поток. Пошаговая методика на тренингах поможет избавится от блоков и увеличить пропускную способность. При наличии опыта используйте метод «Дональд Трамп», основанный на принятие нищеты и богатства. Он показывает отношение к деньгам как к ресурсу, умению спокойно терять прибыль.

В основу положен опыт мультипликатора Диснея. Смысл стратегии состоит в умении подходить к решению проблемы с позиции бизнеса, критика и мечтателя. Бизнесмен смотрит на вещи реально, творческий человек обосновывает перспективу, критик осмысливать события и доводит до логического конца.

Лучшая техника гипноза

Метод избавляет от проблем на глубинном уровне, влияет на паттерны мышления и поведения, вырабатывает эффективные убеждения. Гипнотическому воздействию из-за особенностей психики поддаются не все, но при условии правильного использования метода Эриксона исключает сопротивление сознание и дает нужный результат.

Тройная спираль – это НЛП техника манипулирования сознанием людей. В основу положены речевые обороты, аккумулирующие воздействия разных приемов. Спираль включает разные по смыслу истории. Дойдя до интересного места, сразу переходите ко второй, несмотря на потерю смысла. Она содержит текст для внушения, составленный из манипуляторных методик. Затем без перерыва возвращаетесь к третьей, закончите вторую и первую. Роль играют детали. При бессистемном перескакивании это будет не спираль, а типичное забалтывание. Учтите, что продолжительные паузы между историями делают практику бесполезной. Секрет метода Эриксона в том, что нефиксированное сознание при перескакивании с одного эпизода на другой путается и теряет контроль за реальностью. В это время на подкорке откладываются нужные установки и внушения.

«Алфавит»

Это известных игра Нового Кода от авторов Дж. Гриндера и Р. Табба из 3-х этапов для перепрограммирования бессознательного. Она:

  • меняет паттерны;
  • управляющие программы,
  • типичные реакции;
  • стирает неприятные воспоминания;
  • обостряет интуицию.

На начальном этапе громко читаете вслух буквы от «А» до «Я» с подъемом вверх одной или обеих рук по приложенной инструкции. В описании указано, что, если видите «Л» под «А», произносите последнюю литеру, поднимаете левую кисть, затем переходите к «Б» и дальше по аналогии. Дойдя до «Я» начинаете сначала.

На следующем этапе читаете наоборот: от «Я» до «А». Заключительный этап похож на второй, но вместе с правой рукой поднимаете противоположную ногу. Взмах левой руки сопровождаете прыжкам на месте. Подробное описание в книге «Шепот на ветру».

Таблицы-онлайн используйте по 30 минут, пока мозг не запомнил последовательность шагов. Они автоматически обновляются на сайте. При желании включите опцию выделения цветом, задайте скорость в секундах.

Техники НЛП для влюбления и соблазнения

Якорение успешно применяют в отношениях. Прием психологии предполагает формирование стимула (триггера), связанного с эмоциональным состоянием, запускающим в сознании каскад ассоциаций. Звук, слово, интонация, прикосновения в нужный момент активизируют воспоминаниями прошлого и дают желаемое состояние.

Женщины часто используют технику в отношениях с мужчиной и любви для освежения романтических отношений. Парни, прошедшие курсы пикапа, умело манипулируют девушками и настраивают на романтику. Допустим, вы прошли курсы массажа и знаете, как настроить партнера на волну любви. Предложите провести курс расслабляющих сеансов, и за это время установите якорь. В дальнейшем вам останется в нужный момент активизировать ассоциации и спровоцировать рефлекс. Опытные энелперы накладывают сразу несколько штук, и тогда один стимул запускает разные состояния. Причем они не путаются и дают быстрый доступ к разным ресурсам.

НЛП техника якоря основано на триггере и реакции. Если на Новый Год постоянно запускаете салюты, мозг скоро отметить это чувство радости и фейерверки будут ассоциироваться с весельем. Чтобы стимул работал, для подкрепления процесс повторите еще 3 раза.

Техника НЛП в любви «ближе-дальше»

Этот метод манипулирования людьми построен на контрасте и направлен на привлечение интереса противоположного пола. На этапе «Ближе» мужчина или женщина прикладывают силы, чтобы влюбить в себя человека и сблизиться. Когда цель достигнута, поступают полярно: демонстрируют безразличие, откладывают свидания. После выданных авансов, нарочитая холодность действует на партнера, как холодный душ.

Когда пик достигнут, снова возвращаетесь в начальную фазу. Вы проявляете интерес, но уже не с таким напором добиваетесь расположения. Так вы заставить играть небезразличного вам человека по собственным правилам и контролировать процесс. На базе техник любви для мужчин и женщин созданы производные методики для разных целей.

«Маятник»

Подходит для соблазнения энелперов, практикующих «Ближе-дальше». Если вы мужчина, то ведите игру параллельно с девушкой, расставившую на вас «сети». Смысл в том, что вы инициируете первый этап, затем равный по длительности второй, игнорируя правила партнера. Если ваше «Дальше» совпало с ее «Ближе», из игры не выходите. Следом идет очередное колебание «маятника» с последовательными этапами меньшей продолжительности. Затем играйте с сокращенной «амплитудой», пока этапы не станут однодневными.

Гипнотическая техника НЛП воздействия на человека

Если понравившаяся девушка заявляет, что у нее есть парень, воспользуйтесь технологией The boyfriend destroyer. Суть состоит в скрытом влиянии на подсознание невербальными и вербальными способами для изменения ситуации, закрепления вашего образа в сознании.

Чтобы взять телефон, используйте словесное внушение для изменения реальности с убеждающими фразами. В этом помогут правильные техники в отношениях и речевые обороты, внушающие доверие. Вы должны убедить, что с вами безопасно. «Прежде, чем я осмелюсь попросить контакт для связи, возьмите мою визитку». После диалога скажите: «Неудивительно, что у тебя есть парень. Было бы странно, если ты была одинока. Я вижу, что ценишь чувства к тебе других людей, а я дорожу преданностью. Наличие друга не мешает общению и приятному времяпровождению. Если у нас много общего, мы станем хорошими приятелями. Вижу, что ты не сильно занята и готов предложить вместе провести время. Завтрашняя встреча тебя устроит? Или избегаешь всяческих контактов с другими парнями»?

Часто такие знакомства и интересные свидания вытесняют из головы образ прежнего парня. Допустимы и другие сценарии манипуляции сознанием. На сайтах школ можно скачать бесплатно техники воздействия и книги НЛП, основанные на отслеживании состояний по невербальным сигналам. Калибровка с правильными оборотами речи как «Представь», «Вообрази», метод эриксоновского гипноза аудиовизуально воздействует на сознание.

Техники НЛП в любви для женщин

Практики усиливают или ослабляют чувства. Когда стоит цель сохранения отношения, используйте проверенные методы программирования. Часто конфликты начинаются с негативно заякоренной проблемной ситуации. Триггер, срабатывающий в определенные моменты, порождает одинаковые конфликты. Проработка повторяющего сценария убирает причину, создает мощный потенциал для развития отношений. Система работает независимо от веры в программирование и всегда дает хороший результат.

 «Обезоруживание»

Суть методики для манипулирования мужчиной заключается в опережении действий любимого. Если понимаете, что он хочет сообщить, что отношения себя изжили, скажите первой: «Я понимаю, что существуют проблемы, и давай решим ситуацию вместе». Таким заявлением вы манифестируете, что готовы пойти на компромисс и договариваться. Она вынуждает мужчину подавить эмоциональный порыв, стимулирует к налаживанию отношений.

Многие даже не начав предпринимать действия, думаю, что проиграют. Настройтесь на позитив и на практике тестируйте методы, предложенные известными практиками.

Книги для манипулирования сознанием

  1. Познакомиться с базовыми моделями и попрактиковаться поможет
    «Большая книга эффективных техник» под авторством Л. Майкл Холл, Б. Боденхамера.
  2. «Искусство манипуляции» Ф. Хенрика научит восстанавливать невербальную связь, считывать мысли и методам воздействия влиять на ситуацию.
    В «НЛП для счастливой любви» Ева Бергер предложила 11 описаний техник для соблазнения и завоевания сердец. Технологии помогут избавиться от ложных установок, улучшить отношения, найти любовь.
  3. Много полезного для себя откроют начинающие и опытные энелперы. « Техники россыпью», У Сергей Горина издана по авторским материалам семинаров. Методики программирования построены на эриксоновском гипнозе.
  4. НЛП техники, меняющие жизнь Владиславовой от психолога-практика созданы по время войны в Чечне, в экстремальных ситуациях, лечения наркозависимых.

 

Слушать онлайн-техники в аудио формате можно после скачивания приложение для iOS или Android. Изучайте методы, оттачивайте навыки, магическим образом воздействуйте на людей и ситуации.

[ad_1]

Источник: Институт НЛП