Статья:: Схема отношений к миру и себе

[ad_1]

Юлия Синарёва

Как отношение к себе и миру задаёт рамку восприятия реальности.

 

 

Точка 1: Мир «ОК» (хорошо отношусь), Я «Не ОК» (отношусь плохо)

Для человека в таком состоянии (или с такими жизненными убеждениями) характерна низкая самооценка, неверие в собственные силы и возможности, низкий уровень притязаний – то есть он особо ни на что и не претендует. Очень внушаем, (другие люди представляются гораздо более знающими и авторитетными, чем он сам). Ресурсы черпаются в основном извне, и достать их ему не всегда просто, так что потребности сводятся к минимуму. Его границы открыты для импорта и закрыты для экспорта ресурсов. Объясняется это довольно просто. Имея низкую самооценку, он убежден, что ему нечем поделиться с людьми. К тому же, он вообще сторонится людей, остается закрытым для них – поскольку не хочет, чтобы кто-то заметил его несовершенство. Для него верна поговорка «Не выноси сор из избы» — то есть он предполагает, что в его «избе» полно сора, и все вокруг будут ужасаться, увидев его «истинное лицо».

Точка 2. Мир «ОК», Я – иногда ОК, иногда не ОК

Самооценка такого человека весьма неустойчивая, поэтому он постоянно ищет одобрения окружающих, их признания, поддержки, любви. Он готов многое делать для того, чтобы нравиться людям, так что, в отличие от первого описанного мною персонажа, он весьма демонстративен и хочет быть всегда на виду, старается быть «правильно понятым», популярным. Ресурсы внутри есть, но к ним не всегда есть доступ – когда ему не удается получить желаемого одобрения, его самооценка падает, он опускает руки и некоторое время пребывает в депрессии. Границы широко открыты для похвалы, (за которую он готов платать высокую цену). За тех, кому он нравится, ему приходится цепко держаться, чтобы получать поддержку. Так что экспортирует он те черты и поступки, которых от него ждут. Типичный пример такого состояния – подростковый возраст, когда самооценка слишком сильно зависит от ранга в значимой для ребенка группе.

Точка 3. Мир ОК, Я ОК

Такое состояние личности – мечта (чаще недостижимая) всех психотерапевтов: каким бы направлением они не занимались, все они стремятся приблизить своих клиентов к этой точке. Человек способен принимать самостоятельные, уверенные решения, доверять своей компетенции, чувствует себя достаточно независимым от давления общественного мнения. Именно к таким людям можно применить эпитет «самодостаточность» — у него внутри есть все необходимые ресурсы, и он знает, когда и как ими воспользоваться. В то же время он уверен, что всегда сможет получить необходимые ему ресурсы извне, и обладает большой поведенческой гибкостью, чтобы их добыть. Его границы открыты как на экспорт, так и на импорт, и в то же время, он вполне способен сказать кому-то «нет», если от него требуются слишком большие траты. Вступая в мир, он чувствует себя в безопасности – не ждет подвоха со стороны окружающих и уверен в своих силах.

Точка 4. Я не ОК, а мир амбивалентен (то черный, то белый)

У такой личности существует много проблем с взаимоотношениями. Благодаря своему черно-белому восприятию, он живет по жестким стереотипам, его легко разочаровать или обидеть. Образы окружающих людей либо разделены на хороших и плохих, либо постоянно перекрашиваются (»От любви до ненависти один шаг»). Очень характерен внутренний конфликт между ожиданиями неприятностей и надеждой. Границы наглухо закрываются для «черных» объектов и практически отсутствуют для «белых».

Точка 5. «Со мной и с миром может быть всё, что угодно»

Вот эта точка – одна из самых интересных. Как мне кажется, картины мира у такого персонажа практически нет – она постоянно обновляется. Он живет не просто сегодняшним днем, а непосредственно настоящей минутой. Главные характеристики – это гибкость, приспособляемость и отсутствие выраженных целей. Китайцы назвали бы такое состояние «Инь», буддисты назвали бы его «Нирвана», ну а медики, возможно, сказали бы, что это состояние близко к коматозному. Из-за отсутствия сильных желаний, нужда в ресурсах может быть сведена к минимуму. Границы по большей части закрыты (особенно для жестких требований, а также для критики и ожиданий).

Точка 6. «Что бы ни было с миром, со мной-то всё в порядке»

Хороший пример подобных личных установок – пылко влюбленные пары, профессиональные спортсмены, ученые и т.д. Это люди, погруженные в свой, иногда довольно узкий, мирок, вокруг которого вертятся все их актуальные интересы и потребности. Поэтому весь остальной мир их волнует в данный момент очень мало. Самооценка высокая, ощущение достаточности ресурсов изнутри. Отношения с другими людьми часто строятся на большой дистанции (»Я ничего не требую от вас, а вы – от меня»). Ресурсов достаточно для выживания, но нежелательно ими делиться.

Точка 7. Я не ОК и Мир не ОК

Самое неблагополучное из всех возможных состояний, особенно если оно действительно глубинное и устойчивое. В принципе, это смело можно назвать глубокой депрессией. Отношения с другими – конфликтные (либо обвиняет, либо доказывает, что ему еще хуже, чем вам). Границы закрыты как для экспорта, так и для импорта. Большинство внутренних ресурсов уходит на самооборону. Характерные черты – скептицизм, агрессия, напряженность, пессимизм. Постоянно присутствует убеждение, что кругом только враги. Картина мира – черно-серая.

Точка 8. «Я могу быть в порядке или не в порядке, но от мира ничего хорошего ждать не приходится»

Тоже весьма грустно. Границы остаются закрытыми, даже если нужна помощь. Стремится обходиться «натуральным хозяйством» и никому не быть обязанным – цена за помощь извне представляется слишком высокой. Естественно, ждать каких-то «полезных ископаемых» с его стороны тоже не приходится.

Точка 9. Я – ОК, Мир не ОК

Это – герой-одиночка, стоящий на вершине горы. Уставший достиженец, большую часть жизни двигающийся к своим масштабным целям «по колено в соляной кислоте» — то есть, невзирая на многочисленные сложности. Часто любит сам себя брать на «Слабо?». Он разочарован в людях, одинок (так как не видит себе равных и отпугивает своим высокомерием и совершенством), рассчитывает только на себя. Ресурсов много, самооценка высокая, но границы открыты только на экспорт (менторство, благотворительность, показуха).

 

[ad_2]

Источник https://trenings.ru/materialy/stati/1940-statya-skhema-otnoshenij-k-miru-i-sebe.html