Статья: Картирование ментального пространства

[ad_1]

Оглавление[]

Ментальное пространство

Термин «ментальное пространство» предложил Лукас Деркс. Собственно, это то самое место, где мы видим внутренние образы — события, ценности, концепции. Дерксу это более интересно в контексте «социальной панорамы» — как место образа человека в этом ментальном пространстве определяет ваше к нему отношение. Друзья в этом пространстве находятся в одном месте, враги — в другом, а нейтральные люди — в третьем. Точно так же в разных местах будут располагаться члены семьи, коллеги по работе, жители родного города и т.д.

То есть для каждой категории людей будет своё место.

При этом у Деркса получается, что в контексте «социальной панорамы» координаты в ментальном пространстве — расстояние, направление, высота, — важнее остальных субмодальностей, вроде яркости образа, размера, цветности и т.д.

Картирование

По моему опыту это правило будет работать и для других типов категорий, вроде ценностей, важных концепций, целей, времени и так далее. Соответственно, что довольно легко и просто сделать — картировать своё ментальное пространство, определив места для важных категорий для каждого контекста. А так же понять значение основных координат.

После этого, при желании, можно переводит объекты — ценности, людей, убеждения, цели, концепции, — из одной категории в другую: сделаем это понятие ценностью, этого человека нейтральным, эту цель легкодостижимой, это убеждение — просто не очень важным утверждением. Или можно отрегулировать место объектов в этом пространстве: этого человека ближе, реализацию цели раньше, ценность более важной.

Координаты

Для определения места в ментальном пространстве нам нужна система координат. Здесь она получается не прямоугольной декартовой, а цилиндрической (извините за математику). Соответственно, у нас есть:

  • расстояние до образа;
  • высота: кому-то удобнее считать «от пола», кому-то «от уровня глаз», или как-то ещё;
  • правее — левее: тут можно для удобства использовать метод часов — прямо впереди 12 часов, справа 3 часа, слева — 9, сзади — 6.
При этом в разных контекстах изменения в этих координатах (субмодальностях) будут обозначать разное: например расстояние до образа при представлении событий обычно определяет интенсивность переживания, в контексте времени — близость/дальность события во времени, а в контексте социальных отношений — близость человека.

Варианты

Линия времени

Один из наиболее известных фреймов организации ментального пространства — линия времени. Помогает организовать ситуации в зависимости от времени — эти в прошлом, эти в будущем, это происходит сейчас.

Обратите внимание, что чаще всего у линии времени шкала логарифмическая — событие, которое произойдёт через неделю может отстоять на метр, через месяц — на два, через год — на три, а через 10 лет — на четыре метра.

Зная, как у вас организована линия времени в данный момент, вы можете поиграться с образами на ней, например, вы можете образы важных целей сделать больше и чётче определить их место на линии.

Можно так же «подрегулировать» саму линию времени — увеличить наклон; сделать прошлое не сзади, а слева внизу; сделать так, чтобы линия времени (не) проходила сквозь ваше тело и так далее.

Подробнее

Социальная панорама

Фрейм представлений о социальных взаимодействиях — «социальная панорама». В зависимости от того, к какой категории вы относите человека — друг, враг, родственник, семья, коллега, власть, — его образ будет находится в разных местах вашего ментального пространства. Вернее для каждой из этих категорий — друг, враг, родственник, семья, коллега, власть, — будет конкретное место в вашем ментальном пространстве. Соответственно, перемещая образ человека (или группы людей) из одного места в другое мы можем переместить человека из одной категории в другую: люди, которым доверяю — люди, которым не доверяю; близкий человек — далёкий человек.

При этом мы можем подправить и саму «социальную панораму» — то есть место для категорий. Например, если выше-ниже здесь для вас обозначает важность, категорию «враги» вы можете «понизить» в важности, а категорию «люди, которым доверяю» — приблизить (что бы это для вас ни обозначало).

Подробнее

Пространство ценностей

Ещё один фрейм ментального пространства — организация важных для нас вещей: ценностей, антиценностей, критериев, глобальных концепций, вроде «смысла жизни», «предназначения» или «миссии».

И хотя формально это всё ценности — то есть важные, значимые для нас вещи, — для конкретного человека это могут быть разные категории.

Например, отдельные пространства могут быть для:

  • того, что человек для себя называет «ценностями»;
  • для «антиценностей» — вещей, которые важно не иметь в своей жизни;
  • глобальных важных концепций: «смысл жизни», «предназначение», «просветление», «миссия», «саморазвитие»;
    для «критериев», в том числе для ценностей, выступающих в роли «критериев»;
  • для «сущностных состояний»;
  • и так далее.

Как упражнение.

1. Составьте для себя список важных для себя вещей и разбейте их на категории, например: ценности, антиценности, «глобальности», цели.

2. Определите место в вашем ментальном пространстве для каждой категории.

3. Определите значение координат ментального пространства в этом контексте: высота, расстояние, правее/левее.

4. Конкретизируйте для себя каждую «важную вещь» и найдите для неё более «правильное» место в ментальном пространстве.

Последний пункт часто автоматически выполняется в процессе конкретизации.

«Генеральная уборка»

Эта техника описана Ричардом Бендлером в книге «Пора что-то менять».

Пример техники, использующей разные места для категорий в вашем ментальном пространстве для быстрого изменения.

Вы находите место в вашем ментальном пространстве для четырёх категорий:

  • свойственно/хочу — это то, что для вас свойственно, что вас в себе устраивает и вы не хотите (по крайней мере пока) менять;

  • свойственно/не хочу — это то, что в вас есть, но вы бы хотели это убрать или изменить.

  • не свойственно/хочу — это убеждения, качества, навыки, которых у вас нет, но вы бы хотели их иметь; это могут быть как чужие свойства, так и то, что у вас когда-то было;

  • не свойственно/не хочу — это то, что вам не свойственно (хотя может и было свойственно когда-то), и вы это и не хотите иметь.

Вся работа состоит в том, чтобы экологично избавиться от того что вам свойственно, но вы не хотите это иметь, переместив в область «не свойственно/не хочу», и добавив себе качества и убеждения, которые вы хотите иметь, переместив их из «не свойственно/хочу» в «свойственно/хочу».

Таким способом можно заменять по несколько убеждений, качеств, ценностей в неделю.

Подробнее

Проекции

Для удобства ментальное пространство (для конкретного фрейма) можно спроецировать в более удобную модальность. Например, ценности написать на бумажках и разложить на столе — и сразу всю картину видно, и можно манипулировать бумажками просто передвигая их по столу. При этом можно заменить какие-то координаты: например, вместо высоты сделать поворот.

Подробнее

Ещё фреймы

Ещё несколько фреймов с которыми можно поиграться в ментальном пространстве:

  • пространство целей: уровень важности, насколько трудно достигнуть, размер, время достижения;
  • проблемы/задачи;
  • пространство событий: приятные/неприятное; насколько легко справиться; уровень важности;
  • пространство знаний: есть информация — нет информации; понимаю — не понимаю; важно — нет.

Заключение

На мой взгляд картирование ментального пространства для категорий разных фреймов может быть новым (относительно) направлением развития НЛП, позволяющим довольно просто и эффективно разбираться с наборами представлений человека и дающим новые инструменты для оптимизации и изменения этих представлений.

[ad_2]

Источник https://trenings.ru/materialy/stati/2038-stat-ya-kartirovanie-mental-nogo-prostranstva.html