Смол ток: как научиться вести “маленькие беседы”

Смол ток: как научиться вести “маленькие беседы”

Искусство вести непринужденные беседы на различные темы – это целая философия. И пусть будут неправы все те, кто говорит: “Для чего говорить ни о чем? Чтобы обменяться мнением о погоде? Да кому это нужно!”

Смол ток: как научиться вести “маленькие беседы”


Искусство вести непринужденные беседы на различные темы – это целая философия. И пусть будут неправы все те, кто говорит: “Для чего говорить ни о чем? Чтобы обменяться мнением о погоде? Да кому это нужно!”

Вы не поверите, но это нужно, и в первую очередь вам. Удивлены? 

Часто смол ток – это первое впечатление о человеке, и умение поддержать беседу с малознакомым человеком весьма важно в этом случае. Как много мы читали историй о том, как случайный разговор с незнакомцем изменил в корне всю жизнь человека! Зашел в лифт, перебросился парой вежливых фраз с едущим вместе пассажиром, а на собеседовании оказалось, что это директор компании, куда вы пришли устраиваться на работу. И этот случайный разговор ни о чем – первый установленный контакт с нужным человеком.    

Смол-ток, светская беседа, легкий разговор – все это названия одного явления – беседы для установления контакта. В бизнесе смол ток – это настоящий инструмент, владение которым способно открыть многие двери.

Во время смол ток происходит взаимное сканирование: как говорит собеседник, как жестикулирует, какое у него общее настроение. Как ни странно, тема беседы стоит на втором плане. В легкой беседе важны невербальная информация, считываемая с  собеседника и та атмосфера легкости, которая настраивает на возможное будущее общение.

Самое главное в такой беседе – положительный настрой, без негатива и запрещенных тем. И помните: в бизнесе, карьере, переговорах хорошая импровизация во время светской беседы – это подготовленная импровизация.

О чем нельзя говорить?

⊗ Политика и религия – главные запрещенные темы. Даже не успеете оглянуться, как уже будете доказывать преимущество или ущербность политического строя или конкретного лидера. И впечатление о вас вряд ли будет положительным. А на все вопросы типа “Ваше политическое кредо?”, отвечайте, что не интересуетесь политикой. Даже если это не так))

⊗ Прошлые отношения и семья, наличие или отсутствие детей – с этим надо быть очень аккуратным. Вы не знаете собеседника, вдруг ваши невинные вопросы “А у вас есть дети? Нет? А почему?”, вызовут у него негативную реакцию, которая может быть связана с его убеждениями, состоянием здоровья или душевной травмой. Поэтому – только общие вопросы о семье и детях,  и только в случае, если тему поднял сам собеседник.

⊗ Возраст, вес и внешность – тоже запрещенные темы, особенно для дам. На такие вопросы женщины обычно отвечают, сидя в кабинете у врача, и часто в реальной жизни считают эти вопросы бестактными.

⊗ Вопросы о зарплате и количестве денег могут стать причиной негативного впечатления: “А где вы купили такое пальто? Сколько оно стоило? Ого! Это, наверно, половина вашей зарплаты?”

⊗Сплетни – самый главный запрет в короткой беседе. И неважно, о чем сплетни: о работе, коллегах, или о друзьях, они в любом случае создают впечатление о вас как о человеке, которому нельзя доверить никакую информацию.

О чем тогда говорить?

⇒ Погода. 

Вечная тема для начала любых разговоров. Можно удивиться, например, что на улице “такая жара, что вянут все цветы”. Это даст возможность собеседнику спросить: “А вы любите цветы? У меня почему-то не получается завести даже кактус”. И уже разговор, начатый о погоде, перешел в другую плоскость.

⇒ Книги, кино, искусство.

“О, я как виконт или средневековый маркиз буду обсуждать картины художников или новый фильм Скорсезе?” Да, так как даже такие отвлеченные темы могут быть важным фактором для жизни и  карьеры, так как зависят от отношений, контактов и умения поговорить на самые различные темы.

⇒ Спорт, хобби, путешествия.

Быть активным сегодня не только модно, но и полезно для здоровья и карьеры. Позитивный настрой, спортивные увлечения и интересные места, в которых вы побывали, это не только хорошие воспоминания и ежедневные тренировки, но и возможность узнать предпочтения собеседника. Тогда, почувствовав в вас единомышленника, он и относится к вам будет по-другому.

⇒ Работа и семья.

Главное тут – не ставить эти две темы в оппозицию друг другу: “Из-за этой работы ничего не успеваю! Уже забыла, когда куда-то выбирались всей семьей!” Никакого негатива, только непринужденные фразы типа “Да, я не предполагал, что буду работать в этой компании, ведь образование у меня в иной области”. Или, “У нас есть семейные традиции, и субботние карусели с мороженным и батутами – как раз из таких традиций”. Никаких сплетен типа:  “А Василий Петрович, вы слыхали? Ушел на пенсию наконец…”, “Не думаю, что этот новый работник что-то может, я такой тип людей знаю…”, “Она, конечно, ещё молода, но с таким характером…”

«У нас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», — говорила Коко Шанель. Развитое умение быть хорошим собеседником позволит вам не только произвести благоприятное впечатление, но и установить контакт с любым человеком. Об искусстве смол ток, или светской беседы, мы расскажем в том числе на тренинге Михаила Пелехатого и Александра Копытько “Бизнес-вербовка”, который пройдет 19-20 июня 2021. Два настоящих разведчика научат вас находить подход к любому нужному человеку с помощью секретных техник, определять психологический профиль; расскажут о методах перевербовки клиентов и стратегиях работы со скрытой информацией при знакомстве, переговорах, приеме на работу. 

Подробности тут: https://institutnlp.ru/trainings/business/biznes-verbovka/

[ad_1]

Источник: Институт НЛП