НЛП якорение

НЛП якорение

В нейролингвистическом программировании существует техника якорения, создающая ассоциативные связи посредством эмоций и репрезентативных систем. Название «якорение» в точности отражает процесс.

В нейролингвистическом программировании существует техника якорения, создающая ассоциативные связи посредством эмоций и репрезентативных систем. Название «якорение» в точности отражает процесс. Суть заключается в создании позитивного триггера, стимулирующего к выполнению определенного действия и перекрытия негативного переживания. Овладев техникой, вы сможете менять реакции, управлять чувствами, в нужные моменты создавать ресурсные состояния.

Якорение как технология НЛП

Воспоминания при определенных условиях вызывают ассоциации и реакции, называемые якорями, рефлексами, стимулами. С помощью моделей, символов, знаков они формируют внешние и внутренние репрезентации, программируют поведение. Из-за них вы оборачиваетесь на голос при произнесении знакомого имени, ностальгируете во время прослушивания определенной мелодии. Вызвать ассоциации могут даты, цветы, все что угодно. Запах мандаринов напоминает Новый год, свечи на торте – день рождения, ракушки – отпускное настроение. У каждого человека своя библиотека символов.

Условный рефлекс при якорении образуется в результате обучения мозга. Сначала он сканирует чувства, выражение лица, интонацию, реакцию в критической эмоциональной ситуации. После многократных повторений связывает их воедино, на бессознательном уровне образует условно-рефлекторную связь. Повторяющаяся ситуация, точность воспроизведения поставленного знака служат триггером для получения нужного состояния.

НЛП якорение

Виды якорей

Стимулы могут носить кратковременный и долговременный характер. При отсутствии подкрепления первые быстро теряют значение, при периодической поддержке остаются на всю жизнь. Выделяют:

  • аудиальные – слуховые:
  • кинестетические – тактильные;
  • визуальные – сенсорные;
  • ольфакторные – обонятельные;
  • густаторные – вкусовые;
  • пространственные, связывающие эмоции и время;
  • скользящие, влияющие на интенсивность переживаний.

Пошаговые технологии якорения

Представьте, что за помощью к психологу обратился человек с арахнофобией, страдающий от страха перед паукообразными. Чтобы избавить его от эмоционального якоря, для перепрограммирования энелперы используют понятие «коллапс якорей». Эффект заключается во внедрении противоположной эмоции, одновременного воспроизведения негативного и позитивного ощущения. В итоге разрушаются обе установки, формируется нейтральное отношение к паукам.

В других случаях используют наложение стимулов, открывающих доступ сразу ко всем ресурсам, из которых человек выбирает нужный. Интегрирование якорей дают возможность получать из двух состояний третье. Сформировать стимул без понимания принципов действия невозможно. Пример алгоритма создания тактильного рефлекса для замены негативного переживания позволяет вникнуть в суть технологии. Метод основан на формировании уникальных знаков в нужном состоянии, запускающих цепную реакцию в мозге.

Шаг 1

Попросите человека вспомнить неприятную ситуацию. Для репрезентации задавайте наводящие вопросы, очертите временную фрейм-рамку, расспросите о переживаниях, болевом моменте.

Шаг 2

Как только заметите, что изменились чувства, установите якорь с помощью прикосновения – сжатия запястья, пальца или кулака. Не отпускайте руку, пока человек находится в возбуждении.

Шаг 3

Смените место. Если сидели далеко от окна на диване, переместитесь на стульях ближе к окну. Попросите вспомнить приятные моменты, задавайте сопутствующие вопросы. Установку выполняйте на пике эмоционального подъема. Накал чувств по энергетике должен перекрывать негативные воспоминания. Для этого используйте метод прерывания, предполагающий переход от негативных эмоций к нейтральным. Расскажите смешную историю, отвлеките внимание от проблемы шутками. Когда состояние улучшится, попросите вспомнить будоражащие моменты: первую любовь, день свадьбы, рождение детей.

Шаг 4

Как только он начнет прокручивать в голове ситуацию и войдет в нужное состояние, на противоположной руке поставьте позитивный якорь по такому же принципу.

Шаг 5

Проведите рокировку. После перерыва вернитесь с партнером на последнее место. Попросите снова вспомнить болезненные моменты. Дождитесь пика состояния, воспроизведите движение сначала на первой руке, потом на второй, объединив обе реакции.

Процесс считают успешным, если при трехкратном повторении он вызывает одинаковые нейтральные чувства. Если этого не случилось, значит, позитивные эмоции были слабые и не перекрыли негативные, и практику нужно повторить. Если прием на сработал, используйте:

  • цепные якоря с проведением человека через меняющиеся эмоции;
  • стековые, соединяющее их в одном триггере;
  • коллапсирующие, составленные из 2-х рефлексов в одном.

Как заякорить эмоциональное состояние

Что касается установки личных якорей, то плюс метода очевиден. Стимулы помогают в работе, борьбе со страхами, психологическими комплексами. Привязки к состоянию позволяют быть смелее и решительнее в ответственные моменты, открывают доступ к потенциалу.

Приподнятое настроение и удовлетворение собой – эталонное состояния для создания рефлекса, включающего самооценку. Особенно это важно для людей эмоционально неуравновешенных, у которых мнение о себе часто меняется. Для начала выберите по усмотрению запускающий триггер.

Для этого не подходят привычные жесты: потирание висков, затылка, накручивание пальцем локона. Они должны быть простыми в применении, не вызывать недоумение у окружающих. Не используйте общеупотребительные жесты:

  • рукопожатие;
  • большой палей вверх;
  • сложенные пальцы в виде буквы О или сердечка.

Попробуйте сжимать мочку, нос, сцепливать в замок пальцы, обхватывать колени. При касании определенной точки мозг в нужный момент будет выдавать соответствующую реакцию.

Технология

Вспомните приятный эпизод жизни и целиком в него прогрузитесь, стараясь до мелочей воспроизвести картинку. Чтобы ощутить забытые эмоции, вспомните выражение лица, жесты, слова и мысли. Проживите заново эту ситуацию, усиливая визуальные, аудиальные, кинетические сигналы. Почувствуйте эмоциональный подъем и совершите фиксирующий жест – задержите руку в определенном положении, пока переживания не начнут угасать. Уместно использовать кодовые слова вроде «Ура», «Молодец» или дополнить звуком. При хорошо развитой визуализации подключите зрительный образ. Если якоря используете на работе, откажитесь от сопроводительных сигналов. Вообразите символ позитивного состояния – кубок, медаль, любую награду, которые вам дарили за успехи.

Замечали, что многие носят с собой талисманы в виде брелков для ключей, сувенирных булавок, фигурок. В нужный момент они способствуют вхождению в нужное состояние или придают уверенности. Существуют и другие способы якорения. Если вы проделали сложную работу и вас за это хвалят, зафиксируйте приподнятое настроение знаком. Со временем мозг из ощущений и жестов сформирует цепочку, запускающую реакцию при произнесении ободряющих слов.

Приемы НЛП на работе

По такому принципу сформируйте пространственные стимулы методом наложения как: работоспособность, спокойствие, уверенность. Если у вас творческая работа, заякорите вдохновение. Главное, чтобы каждый знак был уникальный. Для успешного решения задач на одно запястье установите якорь для увеличения ресурсов, на другое – для эффективного общения, затем интегрируйте. Рефлексы используйте для управления состоянием других, замены реакции, внутренней мобилизации.

Прием НЛП в общении улучшает коммуникативные навыки, помогает влиять на людей. Технология эффективна для взаимодействия в коллективе.

  1. При работе с группой создайте стимул внимания.
  2. Поставьте коллеге якорь на спокойствие.
  3. Сформируйте триггер для бизнес-партнера, подталкивающего к принятию решения.

Представьте на минуту, что вы коуч, сидите и разговариваете с человеком. Он рассказывает, что хотел бы исправить или наладить. Чтобы ему помочь, за основу берите исходную точку, для изменения – получение новых чувств. Ваша задача – изменить актуальное состояние и обеспечить результат. Для это нужно поставить минимум 3 якоря:

  • первый коллапсируемый для перепрограммирования мозга;
  • второй – для формирования ресурсного состояния;
  • третий нейтральный для осознанного управления событиями.

Еще стимулы на работе полезны для запоминания новой информации и сортировки документов. Когда много бумаг, разложите по кипам, расставьте цветные якоря. Обычно стопку со срочными документами маркируют красным маркером, желтым – ожидающей очереди, зеленым ту, которая может подождать.

Приемы НЛП в общении с мужчинами

По такому принципу женщины формируют стимулы в отношениях с мужчинами. Они дают множество выгод:

  • укрепляют эмоциональную привязанность;
  • помогают избежать конфликтных ситуаций;
  • настраивают на позитивные отношения;
  • делают отношения душевными.

Самое время заняться якорением, когда находитесь на пике эмоций после секса. Метод НЛП не подходит для привязки партнера. В тяжелых отношениях не сработает ни один позитивный триггер. Зато они придают яркости охладевающим чувствам, вносят новизну. Если хотите получать должное внимание, якоря вводите с первого дня знакомства, начиная от проекции губ на салфетке или действий. Условными сигналами служат: распивание сока на брудершафт, чоканье чашками с кофе, придумывание особенных жестов. Главное, научитесь правильно применять технологию.

Обонятельные рефлексы

Представьте, что во время деловой встречи ваш муж резко замолкает, поскольку запах кофе всколыхнул воспоминания. Когда ольфакторный или густоторный якорь запускает каскад цепных реакций, он вспоминает о вас.

Перед занятием любовью зажигайте благовония или выбирайте парфюм с ароматом, отличающимся от повседневного. Якорь – не татуировка, которую можно нанести за один раз. Для создания устойчивой ассоциации многократно повторите прием. Этот запах будет настраивать партнера на романтику, отвлекать даже от футбола или сетевой игры.

Кинетические

Уместным прикосновением в моменты радости или оргазма дотроньтесь до щеки, или шеи, задержите руку. Чтобы заставить мозг выстроить ассоциативную цепочку, в будущем повторите движение 15-30 раз. Когда мужчина будет зол, воспроизведите этот знак. Настроение у него поменяется за считанные секунды.

Аудиальные

Когда едете в автомобиле, под любимую мелодию говорите мужчине комплименты. Как только музыка закончится, поставьте на реверс и продолжите тему. Если повторять это регулярно, за пару недель состояние мужа будет меняться при прослушивании первых нот.

Приемы НЛП в общении с женщинами

Метод хорошо работает для партнеров обоих полов. Не исключено, что, пока вы читаете статью, партнер изучает аналогичную информацию на мужском сайте. Техники якорения ничем не отличаются от предыдущих. Мужчины тоже используют кинетические сигналы, тактильные прикосновения, аудиальный и визуальный ряд.

Если замечаете, что выяснение отношений с женой или бытовые мелочи раздражают, скорректируйте отношение к ним:

  • вспомните проблемную ситуацию;
  • определитесь, какое хотите испытывать чувство;
  • найдите для себя сигнал – фотографию, мелодию, жест;
  • вспомните последнюю ситуацию;
  • взрывные эмоции замените новой реакцией и зафиксируйте;
  • выйдите из пикового состояния;
  • проверьте ощущения.

Если все сделали правильно, к вам сразу вернется спокойствие. При ссорах воспроизводите знак для создания в мозгу устойчивой ассоциативной связи. Зная принцип якорения, внедряя в жизнь новые привычки, вы сможете всегда и везде чувствовать себя уверенно.

[ad_1]

Источник: Институт НЛП