НЛП основные приемы

НЛП основные приемы

Нейролингвистическое программирование успешно применяют в деловой и личной коммуникации. Основные приемы НЛП помогают людям стать первоклассными переговорщиками, добиваться расположения коллег и начальства, быть манипуляторами в личных отношениях. Как правильно использовать их на практике помогут советы энелперов.

Содержание

  1. Эффективные приемы в общении или магия коммуникации

    • Подстройка
    • Пристройка
    • Ведение
  2. Налаживание системы обратной связи
  3. Приемы НЛП для мужчин в отношениях

    • Обучение с подкреплением
    • Техника «Обезоруживание»
  4. Основные НЛП приемы в любви
  5. НЛП магия для женщин

    • 7 главных правил коммуникации
    • Разрыв шаблона

Нейролингвистическое программирование успешно применяют в деловой и личной коммуникации. Основные приемы НЛП помогают людям стать первоклассными переговорщиками, добиваться расположения коллег и начальства, быть манипуляторами в личных отношениях. Как правильно использовать их на практике помогут советы энелперов.

Эффективные приемы общения или магия коммуникации

Основные правила программирования подходят для разных целей, служат залогом успешного общения. Главное – установить контакт с партнером с помощью техник, вызвать подсознательное доверие.

Подстройка

Психология общения выделяет внешнюю и внутреннюю подстройку через повторение вербальных, невербальных сигналов. Энелперы называют ее rapport (с англ. «связь», «согласие»). Изложение основных приемов НЛП кратко поможет согласовать состояния и реализовать цели. Они необходимы для нахождения общих точек прикосновения, ненавязчивому подведению человека к изменению решений.

Методика предполагает копирование внешнего поведения человека. Самый простой способ – зеркальное отображение поз, когда ваша правая рука повторяет движения левой партнера и наоборот. Попробуйте подстраиваться напрямую или комбинируйте техники, экспериментальным путем выбрав лучший вариант. Удобно повторять жесты, которыми собеседник в разговоре выделяет главные мысли, закрепляет эмоциями в виде мимики на лице. Чтобы вас не заподозрили в пародировании, подстраивайтесь с опозданием на 15-20 секунд. Если не обладаете достаточным опытом, выполняйте схожие движения. Если:

  • собеседник пригладил волосы, поправьте прическу;
  • положил руку в карман брюк, оставьте свою на бедре;
  • закинул ногу на колено, скрестите щиколотки.

Естественно выглядит подстройка под дыхание, тембр голоса, громкость, скорость речи. Для вербального контакта используйте принцип «активного слушания». Выделяете в разговоре языковые паттерны и включайте в ответ. На фразу: «Мы должны разобраться в наших отношениях» ответьте согласием: «Да, понимаю, нам надо расставить приоритеты», сопроводите слова утвердительным кивком головы.

Пристройка

Это основной прием НЛП в любви, способствующий пониманию в паре. Через смену ролевого поведения она гармонизирует общение. Если модель «ты ребенок – я ребенок» относится к подстройке, принцип «ты родитель – я ребенок» к пристройке. После отработки техники бессознательное безошибочно идентифицирует партнера как «своего» и формирует доверие. На практике это выглядит так:

  • партнер сказал фразу – вы дополнили;
  • сделал паузу – посмотрели вопрошающим взглядом;
  • откупорил бутылку с вином –разлили по бокалам;
  • достал сигарету – зажгли огонь.

Если он злится, переходите к тактильному контакту. Подойдите и обнимите за плечи, скажите, что он хороший, только сегодня не в духе. Прикосновений и ласковых слов достаточно, чтобы погасить любую ссору. Для налаживания отношений попробуйте пристройку через провокацию: лягте рядом, чтобы человеку захотелось вас обнять. Если сидит в закрытой позу, примите обратную. Найдите повод для веселья и пристройтесь через смех.

Ведение

Если заметили, что человек улыбается следом за вами, повторяет действия, раппорт состоялся. Теперь переходите к ведению. Это один из основных инструментов воздействия, меняющий состояние, дающий возможность двигаться в нужную сторону. При высоком раппорте у людей синхронизируются даже движения. Вам вторит партнер, когда начинаете зевать, хором произносите слова, ловите себя на том, что одинаково мыслите. При такой ментально-энергетической связи не важно, кто в паре ведущий и ведомый.

Налаживание системы обратной связи

Люди часто ссорятся из-за неправильной интерпретации слов. Общение выстраивайте так, чтобы собеседник правильно понимал смысл через интонацию и эмоции. Мужчины часто сдерживают чувства и выражают мысли неконгруэнтными (противоречивыми) сообщениями. Проявляются они в несогласованных вербальных и невербальных знаках, и расходятся со смыслом сообщения. Часто неуверенные в себе люди убеждают собеседников в обратном, но при этом показывают другую невербалику. Человек с опущенными плечами, низким голос и словами: «Да, конечно. Хотя… нет. Все-таки да» выглядит неубедительно.

Всегда легко общаться с тем, кто открыто демонстрирует чувства в любом настроении. Скрытые эмоции не дают возможности предугадать реакцию на любой на вопрос. Если это «человек в футляре», который не любит показывать настроение, проблему решает калибровка. При достигнутом раппорте она помогает точно интерпретировать истинные послания. Сканирование состояние позволяет выбирать моменты для разговоров, просьб, избегать конфликтов.

Сопоставление внешних признаков с состоянием дает возможность считывать эмоции. Чувства проявляются через мышцы, голос, позу, частоту дыхания, формулировку предложения. При аналитической калибровке:

  • «разложите» поведение человека на основные составляющие;
  • сравните поведение в разных ситуациях;
  • 3 раза на практике проверьте реакцию на одинаковое событие.

Для правильной калибровки встаньте на его место, воспроизведите эмоции, выделите характерные позы и скопируйте. Затем уберите нейтральные выражения лица, движения, найдите 3 очевидных сенсорных отличия. Используя эмпатическую калибровку, по анализу состояния, внешним признакам сможете определить истинные эмоции.

Основные приемы НЛП для мужчин в отношениях

Благодаря эффективной практике, есть возможность формировать у женщин иллюзию выбора и не заметно манипулировать поведением. Суть проста: в диалоге используйте «закрытые» вопросы, в которых заложен ответ: «Куда пойдем ужинать: в ресторан или кафе возле дома?» Поскольку девушка озадачена выбором, третий вариант вряд ли предложит.

Обучение с подкреплением

Еще одна методика моделирования поведения. Оно сводится к тому, чтобы женщина действовала в ваших интересах. Суть состоит в поощрении, сигнализирующим сознанию о том, что оно на верном пути. К положительному подкреплению относят: похвалу, одобрение, подарки, другие вещи, задействующие центры удовольствия, увеличивающие вероятность повторения следующего поступка. Главное – не переусердствовать, иначе эффекта не будет.

Вторичные подкрепляющие стимулы: деньги, внимание приурочьте к празднику или семейному событию. Основные приемы НЛП в книге описала Карен Прайор «Не рычите на собаку». Практическая психология позволяет на примерах освоить управление поведением людей.

Техника «Обезоруживание»

Практика построена на упреждающих действиях, эффективно работает при затянутом расставании. «Я понимаю, что мы можем расстаться, но признаю ошибки и постараюсь их исправить, если ты дашь шанс». Вы озвучиваете слова, которые не решается произнести девушка. Смысл повторять фразу теряется, правильно подобранные слова, раскаяние в голосе звучат как просьба о прощении, желание пойти на компромисс.

Основные НЛП приемы в любви

Практика переноса влюбленности известна как трансфер с бессознательным переносом чувств, возникших к другим людям. Еще Фрейд писал, что пациенты часто проявляют откровенный интерес к врачу как к представителю противоположного пола. В фильме Абрахамса «Призрак» сценарист показал использование якоря с переносом влюбленности.

Когда главного героя убили, его бывший друг приходит к девушке, чтобы соблазнить. Сначала на себя пролил кофе, разделся до пояса, затем стал вспоминать о страстной любви, которая была в паре. Когда женщина прониклась воспоминанием, сел рядом и недвусмысленно стал проявлять внимание, в разговоре связывал прожитый опыт с собой настоящим. В итоге цель была достигнута. Если хотите влюбить в себя девушку, воспользуйтесь этой технологией.

  1. Создайте интимную обстановку с романтической музыкой и свечами.
  2. Сформируйте раппорт с партнершей. Для этого станьте на время ее психоаналитиком, побудите на откровенную беседу о прошлой любви.
  3. Помогите вспомнить эмоции первой влюбленности, чтобы она перенесла на вас часть своих любовных переживаний.
  4. Во время беседы подстраивайтесь к позе, дыханию, интонации.
  5. Положительно оцените прошлые чувства.
  6. Смените поведенческую модель, использованную для подстройки.
  7. Участите ритм дыхания, добавьте тактильности, постепенно расширяйте зону прикосновений.
  8. Говорите больше приятных слов, искренне восхищайтесь фигурой, красотой, достоинствами, используя ее интонационные и моторные паттерны.
  9. Убедившись, что присоединились к девушке и можете «вести», используйте ситуацию в свою пользу.
  10. Поставьте кинестетический якорь.

Когда окажитесь в похожей ситуации, дотроньтесь до него. Партнер быстро войдет в состояние приятных переживаний, но эмоции будут связаны уже с новой историей любви.

НЛП магия для девушек

Основные приемы для женщин изложены у Евы Бергер «НЛП для счастливой любви», где описаны 11 техник для построения отношений, налаживания уже существующих, даны советы по изменению личной жизни. В таком же духе написана книга Дианы Балыко «Я, мужчина и НЛП». Автор представила 20 практик для управления сильным полом. Скрытые способы манипуляции помогут создать доверительные отношения.

7 основных правил коммуникации

  1. Не употребляйте повелительное наклонение. Просьбы-приказы воспринимаются парнями как покушение свободы. Для межличностной коммуникации больше подходят просьбы –вопросы. Вместо: «Пропылесось в доме» скажите: «Милый, у меня уборка, ты не мог бы помочь?
  2. Избегайте категоричности. Если вы против, чтобы муж шел на мальчишник, предложите свой вариант досуга. Вряд ли он откажется от «фантастического ужина», похода на премьеру нового фильма.
  3. Чаще поддакивайте. Поддерживая мужчину во мнении, вы заслужите доверие. Следующий раз он расскажет о новостях на работе, поделится информацией, обсудит с вами начальника, коллег.
  4. Используйте дружеские жесты. Обнимание, прикосновение, поглаживания, стряхивание невидимой пылинки демонстрируют расположение и лояльность.
  5. Говорите комплименты. Мужчины любят одобрение, похвалу, восхищения внешним видом не меньше женщин. Делайте акцент на харизме, сильных личных качествах.
  6. Правильно мотивируйте. Вдохновение дает энергию для развития отношений и стимулирует на поступки.
  7. Умело переводите разговор. Если хотите отвлечь внимание, задавайте вопросы, меняйте тему, снова возвращайтесь к началу беседы. Собеседник теряет главную мысль и соглашается с доводами манипулятора. Для внушения за основу берите популярную технику НЛП.

Разрыв шаблона

Действия людей определяют поведенческие модели, воспроизводимые мышечной памятью. Они встраиваются в подсознательную программу, управляют реакциями по определенному алгоритму. Открывая телефон, каждый на автомате произносит стандартные фразы приветствия и слышит такие же ответы.

Методика воздействия построена на смене стандартных моделей мышления, речевых реакций. При нетипичном поведении человек приходит в замешательство, и тогда сознание открыто для внушения. Чтобы вызвать у партнера такое состояние, донести до него идею, изучите привычки.
Затем, вырвите, например, из руки сигарету при затяжке или крикните «стоп», и сделайте косвенное внушение. Пока мозг мечется в поисках другой программы, слова запишутся на подкорке.

Техника хорошо сочетается с движениями, доведенными до автоматизма: вращением ручки, перекладыванием предметов, пощипыванием уха или щелчками суставами пальцев. Наблюдая за собеседником, легко найти характерные моторные паттерны.

Если хотите уметь быстро менять эмоциональное состояние, укрепить силу характера, управлять людьми голосом, изучайте боевые НЛП приемы. Инструмент коммуникации позволяет успешно взаимодействовать в коллективе, дома, использовать приемы для защиты и нападения. Опыт пригодится руководителям, маркетологом, собственникам бизнеса, мужчинам и женщинам для коммуникации и манипулирования.

[ad_1]

Источник: Институт НЛП