НЛП — методы воздействия

НЛП — методы воздействия

Хотите установить связь с подсознанием, поменять неэффективные убеждения, моделировать отношения и успешные навыки? Используя НЛП-методы воздействия на человека, можно менять мышление, манипулировать сознанием других людей и сохранять ментальную свободу.

Содержание:

НЛП-методы воздействия в общении

Хотите установить связь с подсознанием, поменять неэффективные убеждения, моделировать отношения и успешные навыки? Используя НЛП-методы воздействия на человека, можно менять мышление, манипулировать сознанием других людей и сохранять ментальную свободу.

Что такое нейролингвистическое программирование

Механизмы влияния основаны на языковых формах, психотехниках, гипнозе, эффективно воздействующих на поведение людей. Изначально метод создавали для формирования принципов экологичного мышления. Приемы НЛП в общении сразу взяли на вооружение маркетологи, управленцы, журналисты, и успешно используют в коммуникативных сферах. Обработка сознания маргинальных слоев общества встречается повсеместно.

Например, рейтинги кандидатов в президенты. Цифры не имеют ничего общего с социологией. Высокие проценты нужны для манипулирования мнениями избирателей, принуждения на выборах присоединиться к большинству. Секретные техники используют в торговле. Сериалы с рекламными блоками гипнотически действуют на людей. Болезнь насильственных покупок в мире приняла характер эпидемии. Многие ежемесячно тратят семейные бюджеты на ненужные мелочи.

Как работает метод?

Мехники влияют на рациональный ум и мышление. Красочная подача материала создает в сознании импринты. Усвоение информации происходит в 3 этапа:

  • • получение новых вводных данных;

  • • обработка и создание нейронной сети;

  • • хранение в долговременной памяти.

Слова, внешние и внутренние настройки превращают импринты в оперативные команды, побуждающие к действиям. Когда в процесс включается мозг и приводит убедительные доводы, человек сразу принимает нужное решение.

Как этому научиться

Базовые НЛП-методы воздействия на мужчин и женщин собраны в пособия. Сборники прикладных психотехник учат привлекать нужных людей и ситуации. На интернет-ресурсах и в офлайн-магазинах можно найти литературу для начинающих Дэнни Рейда. Автор «Секретных приемов» раскрывает тонкости простых методик для коррекции поведения близких людей. Среди лучших новички отмечают «Базовые прессупозиции» Анвара Бакирова, учебники Б. Боденхамер Б., Холла.Лучшие книги по НЛП воздействию:

Для программирования себя и других теории недостаточно. Методику моделирования закрепляют на практике многократными повторениями. Учебные центры предлагает пройти курсы и получить квалификацию практика, мастера, тренера. Технологии учит:

  • • понимать принципы мышления;

  • • налаживать межличностные коммуникации;

  • • успешно решать проблемы;

  • • избавляться страхов, фобий, психотравм;

  • • поддерживать высокую работоспособность

Приемы НЛП на работе

Прежде чем практиковать метод самостоятельно необходимо владеть основными психотехнологиями. Они напоминают номер иллюзиониста, когда антураж поглощает внимание и мешает увидеть технику фокуса.

Вербальная коммуникация

Ключевой момент при общении с человеком – доверительное общение. Для расположения собеседника используют метамодель. Уточняющие вопросы помогают собрать нужную информацию, определить лингвистические паттерны познания мира. Описанные НЛП-методы воздействия на человека в книге «Структура Магии» созданы на основе работ Майкла Холла. Авторы Р. Бэндлера и Дж. Гриндер предложили адаптированную модель поверхностных и глубинных структур. Она восстанавливает ментальные файлы с потерянной информацией, помогает выразить переживание через опущение, искажение, обобщение опыта.

Репрезентация

Для одобрения на тонком уровне важно построиться под модальность собеседника– репрезентативную систему:

  • • аудиальную;

  • • сенсорную;

  • • дигитальную (субъективно-логическую);

  • • кинетическую.

Хотя в усвоении информации участвуют все системы, одна из них превалирует. Для выявления доминанты НЛПисты используют характеристики каждой и безошибочно выявляют при общении.

Невербальное воздействие

Расположить к себе собеседника можно через жесты, манеры, речь. Качество общения во многом зависит от корректного копирования движений, мимики, выражения лица, интонации. Отзеркаливание действий располагает к доверию. Если при разговоре с начальника согласно кивать головой, он не забудет отметить заслуги в работе премией.

Техника «Ловушка вклада»

Секрет влияния основан на внушении. Если заставить сотрудника вкладывать энергию и знания в дело, он чувствует себя вовлеченным в процесс и не желает от него отказываться. Если затраты ресурсов незначительны, но человека убеждают в их ценности, человек стремиться больше вкладывать в проект.

НЛП-методы воздействия на клиентов

Результаты эффективнее при целенаправленном создании условий для реализации идей. В психологии используют разные техники, помогающие расположить к себе конкурентов и клиентов в общении. Для этого используют один или сразу несколько приемов. Главное, чтобы собеседник не заметил внушения.

Смешанная правда

При разговоре с людьми НЛПисты используют широко известные факты. Расположив к себе человека, добавляют информацию сомнительного содержания. Вызвав безоговорочное доверие, доводят до сознания нужные сведения, подкрепляют аргументацией, служащей доводом в пользу покупки или услуги.

Рефрейминг

Пситехника предполагает переосмысление слов и смещение акцентов в общении с трудными людьми. Сначала выявляют оценочное слово, с его помощью иначе интерпретируют ситуацию. Например,

— Я не умею быстро принимать решение.
— В этом есть плюс – ты не сделаешь ошибок.

Фрейминг

В работе применяют метальные манипуляции, диктующие людям как думать. Смысл заключается в формулировке и подаче текста. Использование оборотов, лексики, метафор, визуальных образов, обоснований вызывает когнитивное искажение психики. Пример НЛП-метода воздействия на человека: стакан наполовину полон или пуст? Смысл дилеммы одинаков, но формулировка влияет на восприятие информации. Смысл принципа полностью соответствует переводу глаголов framing «устанавливать рамки» и to frame» — «выбирать аспекты реальности», и внедрять в коммуникативные тексты для повышения восприимчивости аудитории.

НЛП-методы для женщин

С их помощью девушки скрыто манипулируют парнями без посягательств на свободу. Для получения согласия многие применяют якорение. Прием предполагает сознательную установку импринта при определенных условиях для запуска заложенной программы. После или во время душевного разговора на плечо или колени кладут руки, обнимают. Попытку закрепляют несколько раз. Позже при касании оно работает, как триггер. Якорем могут служить: запах духов, слова, жесты, или все сразу. Главное, наложить его на расслабленное или пиковое эмоциональное состояние. Запах парфюма, музыка, переплетение пальцев для некоторых служат сигналом к интиму или отдыху.

Раппорт

Способ устанавливает особую связь в паре, формирует безоговорочное доверие к партнеру, желание помогать во всем. Он взаимосвязан с ведением и подстройкой. Изменение одного аспекта в системе сказывается на всей цепочке. Многие замечали, когда в компании один начинает зевать, к нему дружно подключаются остальные. При правильном раппорте сложно понять, кто главный, а кто ведомый. Общие темы и интересы пересекаются и формируют коллективное поле.

Прием «Плюс-минус»

Женщины часто применяют этот НЛП-метод воздействия для мужчин на расстоянии. Он предполагает использование определенных слов для контрастных эмоций. Для получения согласия человека провоцируют на негатив. После эмоциональной встряски «обласкивают» комплиментами. Он расслабляется и становится управляемым.

Способы скрытого манипулирования партнером

Основное правило в общении – избегание в речи повелительного наклонения, приказного тона. Глаголы «сходи», «принеси», «так не делай» мужчины воспринимают как приказы. Лучше формулировать предложения в виде просьбы:

–Я затеяла уборку и к вечеру устану, ты не мог бы помочь?

Риторический вопрос:

– Сегодня собрание на работе. Не знаю кого попросить забрать малыша из детского сада.

Если муж собирается в очередной раз провести выходной вечер с друзьями, уместна альтернатива. Приглашение на презентацию, билеты на премьеру или спортивное мероприятие перевешивают любые доводы.

Речевые стратегии при общении с подростками

При формулировке предложений гуру психологии рекомендуют предлагать действия на выбор. Подросток считает, что он сам решает и действует по своей воле, а родители легко управляют желаниями. «Ты можешь купить ту или эту марку телефона, но характеристики у этой модели лучше».

Другие НЛП-методы воздействия на подростка– использование в речи слов-ловушек: «знаешь ли ты, что…», «осознаешь ли вы, что…», ты помнишь…». Сознание интерпретирует их как команду: «Ты знаешь, что сегодня пишешь реферат?»

Метод согласия

Если вынуждать ребенка отвечать «да», отрицание «нет» исчезает из ответов. Главное, правильно формулировать негативные высказывания в вопросы, которые начинаются с «как», продемонстрировать положительные намерения. Заинтересованность в теме, задавание наводящих вопросов по принципу метамодели помогает осознать реальные цели, подталкивает к правильному решению.

Безотказно работает психотехника три «да» при условии отсутствия личной неприязни или агрессии. Когда человеку задают ряд вопросов, предусматривающих положительный ответ, он теряет бдительность и отвечает согласием на главный. Манипуляции заканчивают методом подкрепления. Энергетические посылы, основанные на жестах, словах, поощрении якорят поведенческие, мыслительные паттерны, сохраняют мотивацию. Способы подбирают индивидуально, ориентируясь на использованные методики и психотипы людей.

[ad_1]

Источник: Институт НЛП