Неформальный лидер в коллективе. Как распознать и что с ним делать

 

Неформальный лидер в коллективе. Как распознать и что с ним делать

10 сентября 2021 г.

Даже если под вашим началом находится всего несколько человек, будьте уверены, что среди них всегда найдется он – “серый кардинал”, или неформальный лидер.

 

Институт НЛП

Неформальный лидер в коллективе

Как распознать и что с ним делать

 

Даже если под вашим началом находится всего несколько человек, будьте уверены, что среди них всегда найдется он – “серый кардинал”, или неформальный лидер.

Как распознать неформального лидера в коллективе?

Неформальный лидер – это человек, который не имеет руководящей должности, но он, тем не менее, благодаря своим личным качествам, опыту, стилю общения с коллегами, занимает особое положение в коллективе. Не каждый руководитель является лидером. Поэтому неформальный лидер может иметь на сотрудников даже больше влияния, чем их непосредственный начальник.

Часто такой лидер яркий, умный, опытный, пользуется уважением среди коллег, харизматичный и энергичный. Люди идут за ним, признавая авторитет и сильную личность. Такой неформальный лидер – вечная и неотвратимая угроза саботажа в коллективе для руководства. И вот почему.

Все понимают: лидер должен быть один.

Руководитель предприятия – это должность, а неформальный лидер не имеет официального статуса и может быть кем угодно, от менеджера до младшего сотрудника. Наличие такого подчиненного, который берет на себя функции руководителя в коллективе и часто ведет за собой оппозицию, выставляя официального руководителя неопытным специалистом, нередко создает большие сложности в коллективе.

Противостояние формального и неформального лидера – не такое уж редкое явление. Чаще всего руководитель развязывает войну с неформальным лидером, тем самым совершая ошибку. Неформальный лидер – проблема для руководителя, так как такой человек бессознательно всегда будет оспаривать лидерство первого лица, ставить под сомнения неудобные лично ему решения. Все это порождает противоборство руководителя и неформального лидера, в котором руководитель не выйдет победителем, а лишь утратит авторитет в глазах подчиненных.

Руководитель опирается на официальные отношения в коллективе, правила и инструкции, где четко прописано, у кого какие функции и обязанности. Неформальный лидер выделяется из коллектива чаще всего стихийно, являясь демонстрацией общности сотрудников. Неформальный лидер использует для влияния все известные ему способы – ведь он не связан перед коллегами никакими приказами и постановлениями. Его сила – авторитет и способность использовать межличностные отношения в коллективе так, как ему удобно в каждый конкретный момент.

Поэтому в ситуации, когда руководитель отдает приказ, неформальный лидер может согласиться с ним, а может, наоборот, саботировать его выполнение, только лишь потому, что ему что-то не нравится. И уж он найдет нужные слова и доводы, чтобы перетянуть на свою сторону если не весь коллектив, то большую его часть. Такой лидер может обсуждать ваши распоряжения, негативно высказываться о принятых вами решениях, тем самым отрицательно настраивая сотрудников в отношении руководства. Он может быть “защитником справедливости” – “Вот вы подумайте: мы вышли в выходной, а нам так мало заплатили!”; может быть революционером – “Да сколько можно терпеть! Надо написать коллективную жалобу!”. Он может быть кем угодно, главное – за ним пойдут люди. Авторитет личности лидера всегда будет выше авторитета должности.

Что делать с неформальным лидером?

Вызовите его и поговорите с ним наедине. Постарайтесь сделать из него своего союзника. Такой человек может принести немало пользы предприятию, если привлечь его к решению вопросов в коллективе. С его помощью можно воплотить нужные настроения среди сотрудников и продвинуть непопулярные решения. Дайте ему личные задания, но так, чтобы об этом никто не знал: “Проконтролируй 2 бригаду, посмотри, чтобы они сделали все, как надо и не накосячили”. Задания могут затрагивать все сферы деятельности предприятия: дисциплину, организационные вопросы, межличные отношения в коллективе, контроль за исполнением распоряжений руководства: “Проследи за линией обработки. Выясни, почему происходит такой перерасход материала».

Задачи должны быть такими, чтобы он смог проявить себя, скоординировать работу, взять ответственность за других. Только все это теперь будет на благо предприятия, а не потворство своим личным желаниям.

Не пытайтесь угодить неформальному лидеру: “Зная, какой вы опытный и хороший работник, я решил вас делегировать…”, “Вы умный человек и обладаете авторитетом в коллективе…”. Ваши приказы должны быть жесткими в рабочих вопросах: “Нужно проследить, чтобы работа была выполнена до конца рабочего дня, без того, чтобы кто-то сидел без дела и играл в игры на телефоне”.

На официальную должность вы его не назначаете и даете задания исключительно наедине – так он будет чувствовать себя особенным для вас.

Что делать, если сделать союзника из неформального лидера не получилось?

“Можно не морочиться и просто уволить такого сотрудника”, – скажете вы. Это самый крайний случай, но и тут все бывает непросто: права “неформала” могут быть защищены контрактом, законом или он просто-напросто хороший профессионал. В этом случае, вы будете вынуждены мириться с постоянным желанием его уволить “без суда и следствия”.

Тем более, если вы не совладаете с эмоциями и все-таки уволите неформального лидера, это лишний раз подтвердит для коллектива его “правоту”, и за ним может последовать команда специалистов.

Опытный руководитель всегда думает об интересах коллектива, умеет выстраивать не только отношения с подчиненными, но и грамотно управлять неформальными лидерами. Власть, уважение и доверие сотрудников, демократичное тоталитарное управление персоналом – обо всем этом, а также о методах эффективного руководства предприятием, мы расскажем на тренинге “Дисциплина и управление предприятием. Способы эффективного руководства”, который пройдет 22-23 апреля 2021.

 

Ведут тренинг: Михаил Пелехатый и Михаил Антончик.

Подробности тут: https://institutnlp.ru/trainings/business/distsiplina-i-upravlenie-na-proizvodstve-sposoby-effektivnogo-rukovodstva/

 

[ad_1]

Источник: Институт НЛП