Кто делает из нас истеричек и шизиков?

 

Кто делает из нас истеричек и шизиков?

10 сентября 2021 г.

Газлайтинг, бессмысленные споры, тотальный контроль, «чтение мыслей», обесценивание достижений, жесткие шутки по типу «кто тебе скажет правду, если не я?» – это всего лишь несколько самых известных способов эмоционального абьюза.

Институт НЛП

Газлайтинг, бессмысленные споры, тотальный контроль, «чтение мыслей», обесценивание достижений, жесткие шутки по типу «кто тебе скажет правду, если не я?» – это всего лишь несколько самых известных способов эмоционального абьюза.

 

Разберем их более подробно.

 

⊗ Газлайтинг – сознательное изменение реальности жертвы. Например, такими фразами, которые вызывают у жертвы сомнения в собственной адекватности: “Да что ты говоришь, не было этого никогда!”, “Ты, видимо, не помнишь…”, “Тебе показалось…”, “Это твои таблетки так действуют на психику…” и т.д. Жертва газлайтинга под влиянием манипулятора начинает сомневаться в действительности, перестает доверять себе и попадает в зависимость к манипулятору, который хочет только добра…

⊗ Бессмысленные споры – изматывающие разговоры, когда уже непонятно, с чего все началось, но жертва уже априори виновата: каждая попытка переубедить манипулятора вызывает поток новых абсурдных выводов, сводящихся к тому, что “сам дурак, и мысли твои дурацкие, и твои родители не воспитали тебя как надо, и я всегда говорил, что ты не умеешь общаться, я не виноват, это все ты…” и прочее в этом же духе.

⊗ Тотальный контроль – всегда знать, где, когда, с кем находится жертва, а также  попытки ограничить ее свободу в передвижениях или общении с другими людьми. Все это подается под соусом беспокойства о жертве: “Я переживаю, с кем ты и где…”, “Мне не нравится эта Лена, она плохо влияет на тебя…”, “Я звонил, почему ты не подняла трубку” и т.д.

⊗ “Чтение мыслей” – додумывание мыслей жертвы до удобного манипулятору смысла: “Мне кажется, что ты грубишь мне”, “Так значит я веду себя как эгоистичный урод?”. Манипулятор ведет себя так, как будто знает все о мыслях жертвы. Только вывод он делает удобный исключительно для себя, вызывая этим у жертвы чувство вины.

⊗ Обесценивание достижений  – нацелено на сильные стороны жертвы с целью принижения и дальнейшего контроля: “Да, неплохо, но видел и получше…”, “Ничего особенного”, “Да я эти деньги за 5 дней зарабатываю, а не как ты – за месяц” и пр. В итоге у жертвы возникает неуверенность в себе и своих силах, в нужности того, что делает. А манипулятор опять на коне…

⊗ Жесткие шутки – манипулятивный способ высмеять и принизить человека под предлогом блага для него: “Ну кто тебе еще скажет, что это платье на тебе как на корове седло…”, “Ах, я все время забываю, что у тебя нет чувства юмора…”. Когда жертва обижается, ее обвиняют в излишней мнительности и “да ладно, это же всего лишь шутка!” Но в каждой шутке всегда есть доля правды, помните об этом.

 

Эмоциональное насилие не так просто выявить.

Жертве манипулятора все время кажется, что она излишне драматизирует ситуацию, это просто шутки, просто беспокойство и забота, желание сделать лучше… Но частый итог такого общения – депрессия, боязнь предательства, чувство вины, эмоциональное выгорание, психические расстройства, алкоголизм, наркотики, боязнь довериться кому-то и счастливо жить в гармонии с самим собой.

Как же уберечь себя от деструктивного общения?

Кто-то скажет: “Зачем мучиться? Оборвать все связи с таким человеком и дело с концом!” Это отличный совет, но в 99% неисполнимый в реальной жизни: для кого-то манипулятор – это близкий родственник, начальник на работе, важный клиент или любимый человек, в конце концов.

Как сохранить себя и свое психическое здоровье и не попасть под чужое влияние?

Ответ прост: знать все уловки манипулятора, научиться их распознавать и правильно на них реагировать. 12 и 13 декабря Михаил Пелехатый проводит беспрецедентный тренинг “Лучшие техники Боевого НЛП”, где расскажет все о методах борьбы с разрушительной коммуникацией, научит тактике защиты и нападения с помощью Боевого НЛП.

Подробности тут: https://institutnlp.ru/trainings/peregovory/luchshie-tekhniki-boevogo-nlp/

[ad_1]

Источник: Институт НЛП