Как изменить любое убеждение

 

Как изменить любое убеждение

10 сентября 2021 г.Убеждения составляют нашу жизнь.
Неважно, откуда они пришли к нам: были навязаны как жизненные установки или это личные выводы после каких-либо событий.
Институт НЛП

Как изменить любое убеждение

 

Убеждения составляют нашу жизнь.

Неважно, откуда они пришли к нам: были навязаны как жизненные установки или это личные выводы после каких-либо событий.

Навязанные ограничивающие убеждения легко отличить: это достаточно консервативные высказывания в стиле “Мальчики не плачут”, “Дешево – значит, плохо”, “Короткие юбки носят только проститутки” и пр. Обычно они с нами с детства, вбиты родителями и учителями в подкорку как стандарт поведения. Для чего? А просто так удобно: сохранять привычное и не допускать новое.

Поддерживающие убеждения, наоборот, расправляют наши крылья, дают свободу действий и мышления и, в целом, повернуты к миру “правильной” стороной. Но с ними, оказывается, тоже не все так просто.

Непринципиально, сколько лет эти убеждения живут вместе с человеком. Поменять их в корне можно в любой момент с помощью Фокусов языка –  особых речевых конструкций, которые при должном применении, способны изменить любые убеждения, концепции мира, догмы и стереотипы.

Не верите? Давайте попробуем.

Например, возьмем 2 убеждения:

1.  “Меня никто не любит” – ограничивающее убеждение.

2. “Меня все любят” – поддерживающее убеждение.

Есть 4 типа Фокусов языка. Их функции и цели применения отличаются. Если вам нужно изменить ограничивающие убеждение, то можете использовать Провокативные или Гуманистические Фокусы языка.

А если нужно уничтожить поддерживающие – применяйте Боевые или Гуру Фокусы языка.

⇒ Провокативные Фокусы языка вызывают у человека несогласие, желание оспорить и доказать обратное. Важно применять Провокативные Фокусы языка с совершенно доброжелательным выражением лица, чтобы не вызвать отрицательные эмоции у собеседника – так он не будет обижаться, а поймет, что вы к нему хорошо относитесь, но вот эта ваша мысль точно какая-то спорная. Если в ответ на убеждение “Меня никто не любит”, вы скажете “Да, все любят друг друга в этом мире, но кто-то же должен компенсировать эту всеобщую любовь и гармонию. Ну вот тебе за это теперь и страдать”, то в большинстве случаев получите в ответ недоумение: “С чего это мне страдать? Неужели я не могу вызвать любовь?!” Пока собеседник спорит и удивляется тому, как вы вообще могли такое подумать, его установка уже начала меняться. С помощью Провокативных Фокусов языка мы заставляем человека сопротивляться его же утверждению, тем самым вызывая сомнения. А значит – дело сдвинулось с мертвой точки.

⇒ Если вы хотите изменить ограничивающие убеждение человека, то Гуманистические Фокусы языка помогут тут лучше всего. В ответ на его утверждение “Меня никто не любит”, можно перевести его фокус внимания на другой критерий: “Всегда есть тот, кто любит тебя. Возможно, ты просто этого не замечаешь”. Или, использовать беспроигрышный вариант – противоположный пример: “Ведь я люблю тебя!»

Нет абсолютных ограничивающих убеждений – любое убеждение касается лишь какого-то одного сегмента реальности, где есть хорошее, но оно тщательно скрыто под слоем негатива. Это хорошее и дает нам толчок для применения Гуманистических  Фокусов языка.

⇒ Боевые Фокусы языка часто применяют, как ни странно, родные и близкие нам люди, но делают это совершенно бессознательно, желая нам только самого хорошего.

В ответ на ваше поддерживающее убеждение “Меня все любят”, вы можете услышать “Да им просто от тебя что-то нужно!” Эмоциональная составляющая в Боевых Фокусах языка играет ведущую роль, так как между участниками коммуникации должно быть состояние взаимного доверия. Именно это доверие заставляет собеседника соглашаться с утверждением. Таким образом, Боевые Фокусы языка разрушают поддерживающие убеждения, ведь “кто тебе еще скажет правду, как не родной человек”, “так бы и ходил в розовых очках всю жизнь…” Важным является тот факт, что те, кто использует Боевые Фокусы языка, пытаются попасть в возможные варианты событий, в какой-то реальный опыт. В результате у вас появляются сомнения, печаль, тревога – они также играют на изменение убеждения.

⇒ Если хочется действовать мягко и интеллигентно, то использовать Гуру Фокусы языка будет интереснее всего. Они не противоречат утверждению, не вызывают сомнений, споров и негодования. Однако через одобрение высказывается мнение, что возможностей может быть больше, намекая, что собеседник еще недостаточно понял жизнь. В ответ на утверждение “Меня все любят”, вы получите философский ответ в стиле “В мире бесконечное количество любви”, из которого становится понятно, что знаток в любви тут явно не вы. Цель Гуру Фокусов языка – показать себя в качестве эксперта, а что там с вами ему, в общем-то, абсолютно параллельно. Гуру Фокусы языка часто используются в троллинге, но это уже другая история…

Мы рассмотрели лишь несколько Фокусов языка разных категорий. Полностью овладеть ими реально, если вы хотите повлиять, убедить в собственной точке зрения, склонить на свою сторону изначально противоположно настроенного собеседника.

Онлайн-курс и марафон по Фокусам языка начинается 11 мая 2021. В течении 2,5 месяцев у вас будет возможность ежедневно тренироваться в овладении Фокусами языка, получать домашние задания и обсуждать их с тренером.

И через 2,5 месяца вы сможете убедить и переубедить кого угодно и в чем угодно.

Подробности тут: https://institutnlp.ru/trainings/online/fokusy-yazyka-onlayn-kurs-marafon/

 

[ad_1]

Источник: Институт НЛП