3 показателя того, что вами манипулируют.

3 показателя того, что вами манипулируют.

Манипуляция — это скрытый психологический прием, цель которого — заставить вас вопреки своим интересам выполнить нужные манипулятору действия.

3 показателя того, что вами манипулируют.  

Манипуляция — это скрытый психологический прием, цель которого — заставить вас вопреки своим интересам выполнить нужные манипулятору действия.

Манипулятор — человек «без лица». Он никогда не выдает свои истинные чувства — всегда лжет, изворачивается, представляется кем-то другим. Он легко может внушить вам ложное чувство вины или, наоборот, превосходства, чтобы потом воспользоваться положением и развернуть ситуацию в свою сторону. Вы можете выполнять команды манипулятора неосознанно, чувствуя лишь непонятный дискомфорт и не находить в себе силы, чтобы этому противостоять.

Chess.png

Как же вычислить манипулятора? 

Есть 3 основных показателя того, что вами манипулируют:

1. Вам хочется как можно быстрее закончить переговоры, разговор, общение.

Такое чувство возникает, когда, например, не особо близкий человек начинает живо интересоваться вашей жизнью, намеренно демонстрируя открытость и дружелюбие с помощью жестов, мимики. Часто эта демонстрация «своего в доску парня» носит надуманный характер и не совпадает с речью манипулятора. Или же, другая крайность: манипулятор ищет возможность выбить вас из равновесия, провоцируя скандал. Он ищет уязвимые места, через которые напрямую психологически воздействует на вас.

2. Вы чувствуете, что оппонент вроде как прав, но на самом деле вы совершенно не согласны с его позицией, хотя кажется, что все его аргументы логичны.

В этом случае происходит замещение вашего мнения на мнение манипулятора. Он обосновывает логичность и разумность своих доводов. Он красноречив и готов предоставить доказательную базу. В тот момент, когда вы согласились с ним, вы потеряли все свои позиции. Очень важно в этой ситуации уметь говорить «нет» без ощущения вины за это. Вы отстаиваете свою точку зрения. И точка.

3. Есть ощущение, что для принятия решения хотелось бы взять какое-то время подумать, но оппонент всячески вынуждает принять решение прямо сейчас.

Манипулятор требует немедленный ответ, вечно спешит, говорит быстро, почти без пауз. Он всегда подстраивает обстоятельства таким образом, чтобы повысить вероятность согласия. Например, если вы не согласитесь сейчас, то  потеряете скидку (возможность, контракт, перспективную работу — нужное подчеркнуть). Если вы видите, что вас ограничивают во времени, не торопитесь принимать решения. Если вы взвесите все за и против, то сможете сказать «нет». У вас есть на это право.

Помните главное:

Цель манипулятора — управлять вами с помощью ваших слабостей.

Манипулятор возьмет верх, если поймет, что вы не сопротивляетесь. Вы не даете отпор – теперь вы жертва. Но стоит только показать свое сопротивление — и в ваших руках самое мощное средство против любых манипуляций.

Суметь спрогнозировать действия манипулятора, научиться распознавать любые манипуляции и отвечать на них умно и достойно, вы сможете на тренинге «Манипуляции, Провокации и Шантаж»17-18 октября.

Тренинг ведут:

МИХАИЛ ПЕЛЕХАТЫЙ — ректор Института Современного НЛП, самый опытный тренер НЛП в России.

МИХАИЛ АНТОНЧИК — ведущий тренер Института Современного НЛП, автора модели провокаций в переговорах.

[ad_1]

Источник: Институт НЛП