11 способов распознать манипулятора

11 способов распознать манипулятора

Иногда вроде разговор доброжелательный и спокойный, но что-то не так… Возникает какая-то подавленность, усталость, тревога, может даже появиться сердцебиение, головная боль, тошнота.

11 способов распознать манипулятора 

Иногда вроде разговор доброжелательный и спокойный, но что-то не так… Возникает какая-то подавленность, усталость, тревога, может даже появиться сердцебиение, головная боль, тошнота.

Что это такое? Выглядит как список побочных эффектов после принятия сильнодействующего психотропного препарата, однако, нет – против вас только что применили приемы манипуляции.

Как распознать разрушительную коммуникацию?

Главный критерий такого общения – при попытке прояснить отношения, беседа переходит в тяжелую и душную стадию: вы чувствуете вину или страх без особой причины, свою неполноценность и никчемность, которой никогда не было. Остановить такую коммуникацию можно одним способом – научиться ее распознавать и правильно на нее реагировать.

178ec6aa-9def-49f1-97e5-981828b54a10.jpg

Итак, против вас применяют манипулятивные приемы, если при попытке задать уточняющий вопрос о реплике собеседника, о его мимике, жестах или о значении того, что уже было сказано в ходе общения, вы слышите следующее:

1) “Мыслящий человек сам должен понимать значение сказанного” – если вы не догадались, что имеет в виду оппонент, то вы просто ограниченный дурень, либо не желаете вникать в тему разговора.

2) “Я же знаю, что ты обо мне думаешь” – так называемое “чтение мыслей” собеседника: вам приписываются какие-то мысли, реально несуществующие, но заведомо негативные и неадекватные.

3) “Вот так всегда: ты излишне эмоционально все воспринимаешь” – вам вспоминают случаи, когда вы расстроились, проявили эмоции, то есть, по мнению оппонента, вели себя неадекватно. Как и сейчас.

4) “Это не твое дело. Что ты лезешь в душу?” – вам прямо указывают, что вы задаете бестактные и неуместные вопросы, что совершенно неприемлемо в данной ситуации. Чувства оппонента высокие и их нельзя трепать понапрасну; ваши же чувства при этом принижаются.

5) “Я не буду даже отвечать на эти простые вопросы” – отказ отвечать ставит вас в унизительное положение, где вы глупы и примитивны, раз не понимаете обычных вещей.

6) “И нечего мелочиться и придираться к словам” – вам приписывается инициация конфликта: своими уточняющими вопросами вы хотите повысить градус напряженности и устроить скандал.

7) “Что ты хочешь заставить меня ответить?” – подмена понятий: вам прямо указывают на то, что манипулятор тут вы и хотите заставить оппонента выполнять свою волю.

8) «Как вообще можно говорить с человеком, который не чувствует разницы, о чем он спрашивает?” – от вас дистанцируются, показывая, что “ты мне не ровня”, вы – мужлан и простак, тогда как оппонент – тонко чувствующая личность, ранимый и эмоциональный человек.

9) “Любопытной Варваре на базаре нос оторвали” – вместо ответа вас бомбят метафорами и пословицами, аналогиями, которые ничего не проясняют, а, наоборот, еще больше морочат вам голову.

10) “Честно сказать, не ожидал такого примитивного вопроса от такого подкованного специалиста” – ирония, завернутая в обертку похвалы, не дает возможности правильно понять подтекст фразы: то ли вас хвалят, то ли наоборот ругают.

11) “Я хотел как лучше, но, как всегда, ты не пытаешься даже понять меня” – вам ставится в вину то, что вы не умеете вести диалог, в силу множества причин и свойств вашей личности, обычно отрицательных.

Могут использоваться варианты ведения беседы, которые не ведут к конструктивному диалогу – обидные замечания, оценка слов и действий в пренебрежительной и уничижающей манере. Одним словом, тут общение прекращается и начинается конфликт.

С таким оппонентом нужно говорить максимально точно и детально, безэмоционально, чтобы не прослыть неадекватным, убрать из речи метафоры и аналогии, или, наоборот, отвечать зеркально на его метафоры такими же аналогиями и сравнениями. Общение становится сухим и безжизненным. Вы становитесь разведчиком в тылу врага, который сидит в окопе в ожидании благоприятного момента для выступления.

Как изменить негативную коммуникацию, защитить от разрушительного воздействия свою жизнь, карьеру, личные отношения, психику и научиться применять приемы манипуляции и провокации в случае необходимости, вы узнаете на авторском тренинге Михаила Пелехатого и Михаила Антончика “МАНИПУЛЯЦИИ, ПРОВОКАЦИИ и ШАНТАЖ” 22-23 мая 2021.

‼️ Для наших студентов, кто придет на этот тренинг повторно, мы предлагаем пройти его за 50% от его реальной стоимости ‼️

Подробности тут: https://institutnlp.ru/trainings/peregovory/manipulyatsii-provokatsii-i-shantazh2/

[ad_1]

Источник: Институт НЛП